Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начал работу III Ставропольский форум Всемирного русского народного собора «Глобальные вызовы — русский ответ»

Начал работу III Ставропольский форум Всемирного русского народного собора «Глобальные вызовы — русский ответ»
Версия для печати
27 ноября 2014 г. 15:07

26 ноября 2014 года в Ставрополе состоялось пленарное заседание III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора по теме «Глобальные вызовы — русский ответ». Организаторами мероприятия выступили Всемирный русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская митрополия, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования и Центр современной кавказской политики «Кавказ» при поддержке Министерства культуры РФ и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В дискуссиях на форуме приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин, руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Михаил Старшинов, президент Международного фестиваля «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев, главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, писатель Сергей Шаргунов, аудитор Счетной палаты Владимир Катренко, итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза.

Открывая пленарное заседание, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул то, что III Ставропольский форум ВРНС проходит в необычных условиях — Россия оказалась в эпицентре глобальных проблем, и взгляды всего мира прикованы к тому, что происходит в нашей стране и вокруг нее. «Мы открыто сказали о своей позиции и обнаружили, что в мире много людей, которые тоже верят, что не в силе Бог, а в правде, и поэтому вместе с нами готовы искать ответы на кризисные явления в глобальных масштабах», — отметил митрополит Кирилл.

«В Соборном слове прошедшего две недели назад Всемирного русского народного собора было подчеркнуто, что причиной угроз и рисков, возникающих сегодня в культурной, гуманитарной и политической сферах, следует искать не только в активности зарубежных центров и фондов, но и в ослаблении русского самосознания, русской идентичности», — напомнил владыка.

«Правда и любовь — вот благодаря чему жил и возрождался русский народ всем смертям назло. И сегодня только правда и любовь помогут сплотиться нашему многонациональному народу; только правда и любовь сохранят для наших детей возможность создавать счастливые семьи; только правда и любовь станут твердым основанием нашего общего дома, экономики нашего государства», — подчеркнул митрополит Кирилл.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявил, что Ставропольский форум ВРНС сегодня является востребованной площадкой, где представители различных народов и культур всего могут широко обсуждать проблемы России и Северного Кавказа как неотъемлемой части российского  государства.

Представитель Президента РФ подчеркнул, что за прошедшие годы наше общество укрепилось. Особенно важным является то, что основой для укрепления стали традиционные ценности, катализатором возрождения которых является Церковь.

«Самое главное — есть общий для большинства россиян образ будущего: единая, сильная Россия, подготовка условий для безопасного будущего наших детей», — заявил Сергей Меликов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратил внимание на то, что текущий год уже продемонстрировал русские ответы на глобальные вызовы — победой российской сборной завершилась Олимпиада в Сочи, Крым воссоединился с Россией, а общество отвечает на внешнеполитическое давление консолидацией.

«Наш ответ всем вызовам: могущественна и непобедима Русь Святая. Могущественен и непобедим русский народ», — подчеркнул Владимиров.

Главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев констатировал, что в этом году вопросы русской идентичности приобрели особую актуальность. Трагические события последних месяцев красноречиво свидетельствуют, что сегодня множество людей готово отдавать свои жизни за право на свою историю, язык и культуру.

Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов указал на глубокие историко-философские причины нынешнего геополитического противостояния, на важность создания нового идеального образа России, противостоящего американской мессианистской концепции «града на холме».

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина призвала и впредь предпринимать усилия по продвижению традиционных ценностей, укреплению осознания обществом святости любви и брака, рождения и воспитания детей, благодаря чему Россия смогла просуществовать тысячу лет.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев призвал выстраивать межрелигиозные и межнациональные отношения внутри России, руководствуясь исключительно собственными принципами, без оглядки на внешние влияния.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Михаил Старшинов указал на важность решения задач этнокультуного развития русского народа, отметив роль ВРНС в обсуждении этого вопроса.

Руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков отметил, что России нужна суверенная национальная политика, показателем успешности которой должны быть не отчеты перед различными международными центрами, а реальное улучшение ситуации в сфере межнациональных отношений в РФ.

Писатель Сергей Шаргунов указал на важность солидарность для достижения народного единства в ситуации, когда после февральских событий на Украине русские снова вынуждены защищать свои жизни, свободу и достоинство.

Народный артист России Николай Бурляев отметил, что идея Русского мира объединяет сегодня людей разных национальностей, испытывающих общность языка и культуры.

Итальянский журналист Джульетто Кьеза заявил, что сегодняшняя ситуация в мире трагичнее, чем «холодная война». Он пояснил, что источник кризиса находится не в России — кризис зреет внутри Запада.

После пленарного заседания работа участников форума продолжилась в трех секциях: «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию». Форум завершит свою работу 27 ноября.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями