Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча руководителей проектного направления «Образование и воспитание» конкурса «Православная инициатива» с экспертами конкурса

Состоялась встреча руководителей проектного направления «Образование и воспитание» конкурса «Православная инициатива» с экспертами конкурса
Версия для печати
29 ноября 2014 г. 09:19

28 ноября 2014 года состоялась встреча руководителей проектного направления «Образование и воспитание» конкурса «Православная инициатива 2014-2015» с экспертами конкурса.

Встречу возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Конкурс «Православная инициатива 2014-2015» был объявлен 1 августа 2014 года. 15 сентября был завершен прием проектных предложений для участия в конкурсном отборе. Всего на конкурс поступило 1690 проектных предложений из 80 субъектов Российской Федерации, 12 стран ближнего и восьми стран дальнего зарубежья. Впервые в нынешнем конкурсе было введено направление «Малые города и села».

В этом году после Москвы наибольшее количество заявок на конкурс «Православная инициатива» прислала Ростовская епархия.

Митрополит Меркурий выразил благодарность руководителю Аппарата Исполнительной дирекции конкурса «Православная инициатива 2014-2015» Ларисе Даль за проводимую ею работу в Москве и в других регионах Русской Православной Церкви «по привлечению и по обучению людей» для участия в конкурсе.

Председатель Синодального отдела религиозного образования коснулся вопроса создания кодификатора для экспертов. «Обязательно должен быть прозрачный список экспертов. И когда руководители направлений создают список людей, участвующих в качестве экспертов в оценке заявок, необходимо пользоваться таким кодификатором, определяющим критерии, которым должен соответствовать тот или иной эксперт в своей области», — сказал митрополит Меркурий.

Лариса Даль рассказала об итогах проведения I этапа конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Участники встречи обсудили вопросы экспертных групп, ключевые моменты оценки заявок, нормативные документы, регламентирующие деятельность экспертов.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин) и сотрудники Синодального ОРОИК, председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Посредством видео-конференц-связи во встрече участвовали эксперты из Пятигорска, Арзамаса и Нижегородской области.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»