Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В декабре планируется визит Святейшего Патриарха Алексия в Австрию

В декабре планируется визит Святейшего Патриарха Алексия в Австрию
Версия для печати
26 марта 2008 г. 17:33

26 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил ежегодное собрание учредителей и совместное заседание Попечительского Совета и Правления Международного фонда единства православных народов.

Как сообщил после заседания Предстоятель Русской Православной Церкви, на декабрь 2008 года намечен его визит в Австрию. Предполагается, что Святейший Патриарх Алексий совершит чин освящения Свято-Николаевского собора в Вене.

Справка (по материалам сайта Венской и Австрийской епархии)

Инициатива постройки русского храма в Вене принадлежит протоиерею Михаилу Раевскому, который с 1842 по 1884 годы настоятелем венской посольской церкви. Он исходатайствовал разрешение и начал сбор пожертвований на строительство православного собора. Но смерть этого деятельного настоятеля, последовавшая в мае 1884 года, не позволила ему стать очевидцем осуществления его замысла. На сумму в 22 тысячи рублей, собранных протоиереем Михаилом Раевским как пожертвования, была сооружена кладбищенская церковь во имя св. праведного Лазаря Четверодневного в той части Центрального кладбища в Вене, которая была отведена для погребения русских. Эта церковь была освящена 26 апреля 1895 года и существует поныне.

После недолгого служения в австрийской столице священника В. Архангельского в должности настоятеля в 1885 году в Вену был назначен протоиерей из Ревеля о. Александр Николаевский, которому посчастливилось осуществить идею и мечту протоиерея Михаила Раевского. Он с большой активностью принялся за сбор средств. Но собранных денег оказалось недостаточно для того, чтобы построить даже небольшой храм. Тогда русский посол А. Б. Лобанов-Ростовский обратился за помощью в Петербург и получил ассигнование на строительство в сумме 400 тысяч рублей. На внутреннее украшение и ризницу храма начали поступать пожертвования от частных лиц.

Под постройку церкви было отведено место в саду на участке, приобретенном для русского посольства. 3 октября 1893 года по благословению митрополита Петербургского и Ладожского Палладия состоялась закладка храма. Строительные работы велись по проекту члена Академии искусств Григория Ивановича Котова итальянским архитектором Джакомелли и были окончены в 1899 году.

Освящение Свято-Николаевского собора было совершено 4 / 17 апреля 1899 года архиепископом Холмским и Варшавским Иеронимом. К этому дню в Вену прибыли настоятели, несшие свою службу в русских храмах за границей: в Берлине, Будапеште, Висбадене, Дрездене, Кобурге, Праге, Штутгарте. Присутствовали также настоятели греческой и сербской церквей в Вене, а также священники боснийских полков. На торжественное освящение храма пришли члены русского посольства во главе с послом графом П.А. Капнистом, представители австрийских властей — наместник области граф Кильманнсегг и бургомистр Вены Штробах, а также послы Румынии, Сербии и Греции, представители разных славянских общин. В конце Божественной литургии слово приветствия и благодарности произнес протоиерей Алексий Мальцев, настоятель русского православного храма в Берлине.

На следующий день архиепископ Иероним служил в новоосвященном храме литургию Преждеосвященных Даров и панихиду по усопшим создателям храма. 8 апреля архиепископ Иероним был принят императором Францем-Иосифом. Хор Священного Синода Русской Православной Церкви, принимавший участие в освящении храма, дал духовный концерт в зале Венской консерватории и произвел большое впечатление на австрийских ценителей музыки.

Протоиерей Александр Николаевский был настоятелем в Вене вплоть до своей кончины в 1913 году. Он деятельно заботился об украшении храма. В период с 1913 по 1914 годы настоятелем венского храма был протоиерей Арсений Рождественский. В 1914 году после начала Первой мировой войны церковь была закрыта.

После освобождения Вены советскими войсками в конце Второй мировой войны храм, сильно поврежденный во время военных действий, был вновь открыт в октябре 1945 года прибывшим в Вену из Москвы для устроения местных церковных дел архиепископом Фотием (Топиро). С этого момента и до настоящего времени в храме неукоснительно совершаются богослужения.

В 1946 году Свято-Николаевская община отметила 50-летие храма. На этот праздник по благословению Святейшего Патриарха Алексия I из Берлина прибыл Патриарший Экзарх в Средней Европе архиепископ Сергий. После Божественной литургии он обратился к верующим со словом, в котором отметил, что местное торжество усугубляется тем, что оно совершается после торжеств, посвященных 500-летию автокефалии Русской Православной Церкви.

В 1997 году в ходе Первосвятительского визита в Венскую и Австрийскую епархию Свято-Николаевский собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 1999 году община отметила 100-летие со дня освящения храма. Богослужение по случаю юбилея возглавил Постоянный член Священного Синода митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

В 2003 году, после назначения епископа Илариона (Алфеева) правящим архиереем Венской и Австрийской епархии, в храме был осуществлен капитальный ремонт.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя