Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пюхтицком монастыре прошли торжества по случаю празднования Собора святых земли Эстонской

В Пюхтицком монастыре прошли торжества по случаю празднования Собора святых земли Эстонской
Версия для печати
2 декабря 2014 г. 19:27

1 декабря 2014 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества по случаю празднования Собора святых земли Эстонской.

Божественную литургию в главном храме обители — Успенском соборе возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Предстоятелю Эстонской Церкви сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, а также прибывшие на празднование священнослужители из России, Украины и Белоруссии.

За богослужением молились епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета с сестрами и многочисленные паломники.

После чтение Евангелия с проповедью к собравшимся в храме обратился владыка Корнилий. Предстоятель Эстонской Церкви рассказал о духовном подвиге святых земли Эстонской, в частности, отметил особую роль святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в становлении Пюхтицкой обители.

По завершении Литургии епископ Нарвский Лазарь совершил молебен всем святым, в земле Эстонской просиявшим.

Затем митрополита Корнилия и всех молящихся приветствовал митрополит Лев. Глава Новгородской митрополии вручил владыке Корнилию памятную панагию, отметив значительную роль Предстоятеля Эстонской Церкви в сохранении Православия на земле Эстонии.

Митрополит Таллинский Корнилий вручил награды Эстонской Православной Церкви духовенству и мирянам.

Также в рамках торжеств прошла презентация нового издания книги митрополита Корнилия на эстонском языке «О моем пути». На русском языке эта книга была издана ранее.

Собор святых земли Эстонской был установлен указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года по ходатайству руководства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Согласно указу была написана и икона «Собор святых земли Эстонской», которая находится в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе. Были составлены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих. В Собор святых земли Эстонской входят не только прославленные непосредственно на территории Эстонии святые угодники Божии, но и те, кто имеет отношение к этой земле фактом своего рождения или попечительством о ней. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский, который сыграл важнейшую роль в становлении эстонского Православия, был вдохновителем строительства храма в Петербурге для православных эстонцев, стал его первым жертвователем. Св. Иоанн Кронштадтский помогал в становлении и Пюхтицкому Успенскому женскому монастырю, в котором иноческие труды начинались по его благословению.

Коренное население современной Эстонии по вероисповеданию в основном относится к числу лютеран, но первые семена христианства были принесены на земли эстов-язычников в X — начале XI. вв. из соседней Руси. В Соборе святых земли Эстонской прославляются подвижники не только средневековой истории, но и XX столетия — Ивангородские и Тартуские новомученики, чьи даты гибели определяются, в основном, 1919 годом. Новомученики были родом из разных мест, но служили в православных храмах на территории Эстонской земли — в Тарту, Таллине, Раквере, Ивангороде.

Нарвская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»