Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемеровской епархии объявлен конкурс на создание епархиального гимна

В Кемеровской епархии объявлен конкурс на создание епархиального гимна
Версия для печати
30 марта 2008 г. 13:19

Кемеровская епархия объявляет Областной конкурс на создание текста и музыки для епархиального гимна.

Конкурс проводится с 10 апреля по 10 августа 2008 года в рамках подготовки и проведения 15-летнего юбилея епархии и направлен на повышение общественной значимости Православия в Кузбассе, поддержку региональной культуры через воспитание у населения гордости за свою малую родину.

Инициатор и куратор проекта ― епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Участниками конкурса могут быть как профессиональные поэты и композиторы Кемеровской области, так и простые жители без ограничений по возрасту и роду занятий.

В произведениях должны быть отражены: исторические реалии развития Православия на Кузнецкой земле; образы святых, потрудившихся и принесших благодатные плоды Веры Христовой для народностей Кузбасса; мучеников, пострадавших ради Христа в годы репрессий.

Конкурс проводится в два тура. Для участия в первом туре необходимо до 15 июня 2008 года в адрес организаторов с пометкой «На конкурс» направить заявку с приложением творческих материалов ― нот или текста, а также, по возможности, диска формата CD или DVD, либо аудиокассеты. Адрес отправления: 650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Отдел пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Поступившие материалы проходят экспертную оценку жюри конкурса, в которое войдут авторитетные деятели культуры Кузбасса и представители духовенства во главе с епископом Аристархом. Те участники, чьи материалы одобрит жюри, будут приглашены на собеседование.

В рамках второго тура отобранные по результатам собеседования материалы будут размещены в областных СМИ для всеобщего обсуждения жителей Кузбасса.

Заключительный отбор состоится в епархиальной телепрограмме «Кузбасский Ковчег», которая выходит в эфир по субботам на канале «СТС-Кузбасс». Результаты отбора также будут опубликованы в епархиальных и светских СМИ.

Победители и лауреаты конкурса, произведения которых составят будущий гимн Кемеровской епархии, будут награждены денежными премиями, ценными призами и подарками. Награды вручит епископ Аристарх на Архиерейском приеме, посвященном празднованию в сентябре 2008 года 15-летнего юбилея Кемеровской епархии.

Сайт Кемеровской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

В XХIII Московском Пасхальном фестивале впервые примут участие артисты Большого театра

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества