Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского
Версия для печати
11 декабря 2014 г. 14:29

Заключительное заседание Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской совместно с рабочей группой при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия прп. Сергия прошло в Москве 10 декабря.

В 2014 году Русская Православная Церковь торжественно праздновала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В преддверии юбилейного года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был образован Организационный комитет Русской Православной Церкви, председателем которого был назначен митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Распоряжением Президента Российской Федерации была образована рабочая группа по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которую возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ (позднее — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе) Александр Беглов.

Начало общецерковным торжествам было положено совершением Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя накануне открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, также посвященных памяти преподобного Сергия.

В рамках программы юбилейных торжеств в Храме Христа Спасителя состоялись Соборные слушания Всемирного русского народного собора «Преподобный Сергий — объединитель русских земель».

В течение года действовал целый ряд тематических выставок как регионального, так и общероссийского значения, особое место среди которых занимает выставка, проходившая в Государственном историческом музее «Обитель преподобного Сергия».

В рамках юбилейных торжеств было проведено немало конференций, форумов, научно-богословских чтений, среди которых — Международные Рождественские образовательные чтения и Сергиевские чтения, состоявшиеся на базе Московской духовной академии при участии исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Кульминацией торжеств стали праздничные Патриаршие богослужения 17 и 18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а также крестный ход из Покровского Хотькова монастыря, который возглавил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В шествии приняли участие около 40 тысяч человек.

Последним аккордом в праздновании юбилея стало освящение восстановленного храма преподобного Сергия в Царском Селе под Санкт-Петербургом 8 декабря 2014 года с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви и Президента Российской Федерации.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, на всей территории России в течение юбилейного года восстановлено более полусотни монастырей и храмовых комплексов. Памятники преподобному Сергию были открыты в российских городах, а также в Минске и Астане.

Работы за четыре года (столько длилась подготовка к юбилейным торжествам) были проведены на 47 крупных объектах в 26 регионах страны, отмечалось на совещании. Масштабная реконструкция была проведена в Троице-Сергиевой Лавре — работы шли на 21 объекте. Кроме того, восстановлен Троице-Сергиев Варницкий монастырь в Ярославской области, на родине родителей преподобного Сергия.

«Помимо бюджетных средств на восстановление объектов культурного наследия привлечено более 6 млрд рублей, которые внесли попечители», — сказал Беглов.

«Год был действительно насыщенным и с точки зрения плотности и количества проведенных праздничных мероприятий, и с точки зрения тех добрых плодов, которые мы могли наблюдать, — отметил, принявший участие в совместном заседании председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. — Этот год показал, каких значимых успехов может добиться слаженная и конструктивная работа многих людей, сознающих важность и ответственность совершаемого ими дела. Чествование преподобного Сергия продемонстрировало единство российского общества в главном — в расстановке акцентов в оценке отечественной истории, а также в осознании важности сохранения своих духовных и культурных традиций. Общецерковное празднование 700-летия со дня рождения Преподобного всем нам дало возможность почувствовать, что Святая Русь — это не какая-то философская абстракция или историческая мистификация, но живой немеркнущий духовно-нравственный идеал нашего народа».

По словам митрополита Меркурия, добрые плоды прошедшего юбилейного года стали во многом результатом тесного и плодотворного взаимодействия Церкви и государства: «В первую очередь хотел бы отметить весомый личный вклад в проведение торжеств Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, почтивших память Преподобного в Троице-Сергиевой Лавре и на Куликовом поле, и, конечно, Вас, уважаемый Александр Дмитриевич».

От имени Святейшего Патриарха Кирилла архиерей выразил признательность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий: членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, которые провели в своих залах Рождественские парламентские встречи, членам Общественной палаты Российской Федерации и всех общественных организаций, руководству и педагогическим коллективам всех образовательных организаций, для которых чествование преподобного Сергия, небесного покровителя всех учащих и учащихся, имеет особое значение.

Слова признательности председатель Оргкомитета Церкви адресовал и руководителям и сотрудникам синодальных структур, архиереям и духовенству, которые на протяжении всего юбилейного года оказывали огромную помощь Оргкомитету в подготовке и организации мероприятий на вверенных их попечению участках работы.

Митрополит Меркурий особо отметил вклад в успех прошедших торжеств строителей храмов и часовен, возведенных, в частности, в рамках межрегионального православного проекта «Казачьи рубежи России», а также всех потрудившихся в деле реставрации и возрождения храмов и монастырей, связанных с преподобным Сергием и его учениками.

«Я бы хотел еще раз передать слова благодарности Святейшего Патриарха всем тем людям, которые находятся сегодня в зале, а также всем тем тысячам людей, которые сегодня в зале не находятся, но для которых это было наше общее дело. Обращение Патриарха, открытое сердце президента стали тем залогом нашего общего дела и общего единства, которое с Божией помощью по молитвам Преподобного Сергия Радонежского мы все совершили», — заключил митрополит Меркурий.

В свою очередь Александр Беглов также поблагодарил губернаторов Московской, Ярославской, Тульской, Рязанской и Нижегородской областей, Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ и другие федеральные ведомства за проведенную работу.

«Наша особая благодарность меценатам и попечителям, без которых не состоялись бы основные реставрационно-строительные работы в разных храмовых комплексах всей нашей страны. Помимо бюджетных средств, которые были выделены президентом Путиным на эти работы федеральными региональными органами государственной власти, на восстановление объектов культурного наследия активно привлекались и средства внебюджетные», — сказал Беглов.

Затем состоялось вручение государственных и церковных наград членам президентской рабочей группы, представителям Оргкомитета Русской Православной Церкви, федеральных министерств и ведомств.

Почетной грамотой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе награждены:

  • митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве;
  • архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии;
  • епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;
  • епископ Подольский Тихон, викарий Патриарха Московского и всея Руси;
  • протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;
  • игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря;
  • митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Памятным Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» были награждены:

  • вице-губернатор Санкт-Петербурга Албин И.Н.;
  • губернатор Тульской области Груздев В.С.;
  • губернатор Рязанской области Ковалев О.И.;
  • председатель правления Благотворительного фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского Молчанов А.Ю.;
  • председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Слуцкий Л.Э.;
  • советник Президента Российской Федерации Толстой В.И.;
  • первый заместитель председателя правительства Московской области Антонова Л.Н.;
  • первый заместитель министра культуры Российской Федерации Аристархов В.В.;
  • заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Атюкова О.К.;
  • заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Белоусов М.В.;
  • первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Буксман А.Э.;
  • заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Булгаков Д.В.;
  • начальник Управления МВД России по Сергиево-Посадскому району Долгов А.С.;
  • руководитель комиссии по контролю и мониторингу при Попечительском совете Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии Захватов А.Г.;
  • первый заместитель начальника Главного управления МВД России по Московской области Ищенко В.А.;
  • заместитель начальника Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области Колодкин А.М.;
  • начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Московской области генерал-майор Кузнецов В.В.;
  • директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации Мазо Б.Д.;
  • заместитель министра культуры Российской Федерации Малаков Н.А.;
  • заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Овсиенко Н.П.;
  • статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Панков Н.А.;
  • начальник Главного управления МВД России по Московской области, генерал-майор Пауков В.К.;
  • глава Сергиево-Посадского муниципального района Пахомов С.А.;
  • заместитель министра культуры Российской Федерации Пирумов Г.У.;
  • начальник Главного управления МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Полетыкин С.А.;
  • помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Потехина И.П.;
  • депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ресин В.И.;
  • министр культуры Московской области Рожнов О.А.;
  • первый заместитель главы администрации г. Сергиев Посад Слепцов В.В.;
  • референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Соснова Е.В.;
  • временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МВД России по Московской области Стрыгин А.В.;
  • советник губернатора Московской области Чайка И.Ю.;
  • член Попечительского совета Благотворительного фонда «Пери» Шипилова О.В.;
  • заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ярин А.В.;

члены Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведении празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского:

  • протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  • протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;
  • архимандрит Савва (Тутунов), заместитель Управляющего Московской Патриархии;
  • архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры;
  • протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха;
  • протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;
  • Е.А. Пархаев, директор художественно-производственного предприятия «Софрино»;
  • М.Е. Коровина, руководитель организационно-методического управления Синодального информационного отдела.

Благословенной грамотой Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского награждены:

  • Мележик С.И., начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Подколзина Т.В., заместитель начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Хатнюк Н.Н., главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Гуреев В.С., главный советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Корнеев С.О., советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Ермаков А.А., советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Морозова А.В., консультант департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Танганова Т.Е., консультант департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Ипатьев А.А., ведущий специалист департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Петровская А.П., старший специалист 1 разряда контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Исаев А.П., главный советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • Стрелков П.В., советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На тайском острове Чанг освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

Диакон Александр Волков: Весь 2014 год Русская Церковь молилась об Украине [Интервью]

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту