Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Назначен новый проректор по учебной работе Киевской духовной академии

Версия для печати
1 апреля 2008 г. 16:00

Указом митрополита Киевского и всея Украины Владимира от 31 марта 2008 проректором по учебной работе Киевской духовной академии и семинарии назначен игумен Климент (Вечеря), преподаватель Киевской духовной семинарии, наместник Спасо-Преображенского монастиря.

Игумен Климент (в миру Вечеря Олег Александрович) родился 16 августа 1977 года в г. Киеве.

В 1994 г. окончил среднюю школу №20 г., в том же году поступил на биологический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко. В 1999 г. с отличием окончил.

В 1999 г. поступил в аспирантуру при КНУ им. Т. Шевченко и был зачислен на должность ассистента-преподавателя биологического факультета.

В 2004г. окончил Киевскую духовную академию.

В 1999 г. поступил в Киевский Свято-Троицкий Ионинский монастырь и назначен смотрителем Зверинецких пещер. В 2000г. рукоположен епископом Мукачевским и Ужгородским Агапитом во диакона. В том же году назначен управляющим делами Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию со степенью кандидата биологических наук, получил сертификат доктора философии.

В том же году наместником Ионинского монастыря пострижен в иночество.

В 2003 г. рукоположен епископом Мукачевским и Ужгородским Агапитом во иеромонаха и пострижен в мантию. В 2004 г. возведен в сан игумена. В 2005г. решением Синода УПЦ назначен наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря.

С 2001 г. является соавтором журнала «Отрок.UA», а с 2004 года автором и ведущим передачи «Православный календарь» на теле- и радиоканале «Эра».

В августе 2007 года назначен преподавателем Киевской духовной семинарии.

В декабре 2007 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хозяйственно-экономическое положение Православной Церкви в Украине в ХХ столетии».

Сайт КДАиС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами