Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам IV Международного конгресса «Мир семьи»

Патриаршее приветствие участникам IV Международного конгресса 'Мир семьи'
Версия для печати
2 апреля 2008 г. 09:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и гостям IV Международного конгресса «Мир семьи».

Организаторам, участникам и гостям IV Международного конгресса «Мир семьи»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас собравшихся ныне для участия в IV Международном конгрессе «Мир семьи», посвященному Году семьи в России.

Физически здоровая и духовно крепкая семья — основа полноценного общества. Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей. Живя в XXI веке, мы с надеждой смотрим в будущее, веря, что «Господь благословит люди своя миром», что добрые семена воспитания детей принесут свои плоды и наше Отечество будет сильной и экономически богатой страной.

Создание благоприятных условий для гармоничного развития личности в семье — наше общее призвание и основа для взаимодействия. На всех нас лежит особая ответственность за духовное оздоровление нашего народа, воспитание людей на основах нравственности, ибо созидание порядка, внутреннего мира и взаимопонимания особенно важно в сегодняшнее порой неспокойное время.

Мы призваны оказать всемерную поддержку социальным программам, посвященным возрождению и укреплению семьи. Необходим постоянный диалог и совместные действия с властью, религиозными и общественными объединениями и медицинскими учреждениями, а также средствами массовой информации для решения вопросов демографии, а также сохранения весьма важного института в России — семьи.

Отрадно, что замысел конгресса состоит в том, чтобы оценить состояние этих процессов, результаты научных исследований и составить итоговый документ, который, полагаю, будет полезен каждому, кому не безразлична судьба России.

Надеюсь на позитивный результат вашей работы и посильный вклад в возрождение духовно-нравственных ценностей в российском обществе.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах, во благо ближних с усердием совершаемых!

С искренним уважением

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига