Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх совершил Великое освящение храма преподобного Марона в Старых Панех

Святейший Патриарх совершил Великое освящение храма преподобного Марона в Старых Панех
Версия для печати
5 апреля 2008 г. 14:08

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое освящение трех престолов храма преподобного Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, епископ Уссурийский Сергий, епископ Бронницкий Амвросий, епископ Шатурский Никодим.

Полным чином были освящены все три престола храма — главный, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, правый — посвященный святому сирийскому пустыннику Марону и левый — посвященный Рождеству Иоанна Предтечи. Также во время чина Святейший Патриарх совершил освящение новых антиминсов для других храмов столицы.

После Великого освящения Святейший Патриарх возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

Во время Малого входа Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил священнослужителей храма наград — настоятель храма протоиерей Александр Марченков удостоен права ношения палицы, а священник Анатолий Варнавский — права ношения наперсного креста.

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан храма к Святейшему Патриарху обратился протоиерей Александр Марченков, который поблагодарил Его Святейшество за совершенное богослужение и отметил, что нынешнее освящение храма Патриархом — уже второе за историю Мароновского храма. Первое освящение храма совершил митрополит Московский и Коломенский Филарет в 1844 году. В советское время храм подвергся разорению и поруганию, поэтому после его возрождения он был освящен заново.

В этом году храм, первое упоминание о котором относится к 1639 году, отмечает 15-летие возвращения Русской Православной Церкви. За это время он был воссоздан в былом великолепии — проведена внутренняя реставрация, расписаны основная и трапезная части храма, закончены иконостасы всех трех пределов. Несколько лет продолжались работы по реставрации фасадов храма. В 2001 году храм святого Марона стал лауреатом Девятого конкурса на лучшую реставрацию и реконструкцию памятников архитектуры.

Святейший Патриарх поблагодарил отца настоятеля за труды по восстановлению храма и отметил, что за 15 лет сделано очень многое.

«За эти годы возвращено благолепие храма. И то, что много молодежи и детей участвует в жизни храма, является свидетельством того духовного возрождения, которое совершается в нашем Отечестве. Надо сказать слова глубокой благодарности отцу настоятелю, который за 15 лет возродил этот порушенный храм», — отметил в своем слове Патриарх.

Предстоятель поздравил всех присутствующих  с состоявшимся Великим освящением храма и отметил, что, хотя Чин освящения храма не является Таинством Церкви, он объединяет множество таинств — и Крещение и Миропомазание, но главное, что теперь на Святом Престоле совершается Бескровная Жертва Тела и Крови Христовых.

На молитвенную память о совершенном богослужении Патриарх Алексий передал в дар храму икону Божией Матери «Достойно есть».

Также по окончании богослужения Святейший Патриарх наградил главу управы «Якиманка» С.И. Кузнецова орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, а старосту и казначея храма — медалями преподобного Сергия Радонежского.

В заключение Патриарх еще раз поблагодарил настоятеля и прихожан храма за их труды, а также особенно отметил важность создания сплоченных и единодушных общин, которые являются свидетельством жизни Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя