Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Брянской епархии будет создан центр социальной адаптации наркозависимых

В Брянской епархии будет создан центр социальной адаптации наркозависимых
Версия для печати
19 декабря 2014 г. 17:33

Епархиальный центр социальной адаптации будет строиться на пожертвования благотворителей и прихожан под патронажем правительства Брянской области и областного управления ФСКН. Центр будет действовать круглый год. Он рассчитан на постоянное пребывание 20 человек. Руководить центром будет иеромонах Диомид (Кузьмин), уже имевший опыт помощи наркозависимым в Площанской Богородицкой мужской пустыни в Брасовском районе.

15 декабря 2014 года чин освящения закладного камня будущего здания центра совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

«Церковь имеет большой опыт работы с такого рода больными, немощными людьми, и я думаю, что общими усилиями мы постараемся справиться с этой бедой», — отметил в слове после совершения чина освящения закладного камня митрополит Александр.

«Если нам — власти и Церкви — после того, как центр будет построен, удастся вернуть зависимых людей к нормальной жизни, вернуть кому-то сына, кому-то отца, брата или сестру — мы очень важное дело сделаем все вместе», — заявил в ответном слове врио губернатора Брянской области Александр Богомаз.

Также на торжественном чине освящения закладного камня присутствовали начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области генерал-майор полиции Константин Бондарев, представители Карачевской администрации, общественности, руководители предприятий района и местные жители.

Участники церемонии освящения и закладки камня также посетили древнейшие обители региона — Воскресенский монастырь и Николо-Одрин женский монастырь.

По заявлению ФСКН РФ, на 2014 год рынок наркопотребления в России составляет 8 миллионов человек, из которых активно употребляют наркотики 3 млн. В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 60 реабилитационных центра для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю