Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Принято решение о создании Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского

Принято решение о создании Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского
Версия для печати
22 декабря 2014 г. 14:47

15-16 декабря 2014 года в Московской духовной академии прошла научно-практическая конференция «Христианский музей в современном мире».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники церковных и государственных музеев со всей России, сообщает пресс-служба МДА.

Пленарное заседание 16 декабря возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений.

В результате обсуждения высказанных в докладах и выступлениях основных вопросов, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники форума пришли к общему мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия.

Было принято решение просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о благословении на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, было признано необходимым открыть интернет-сайты христианских музеев для последующей активной работы в новом информационном пространстве.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Епископ Сергиево-Посадский Кирилл провел совещание, посвященное проекту «Богословы России»

Состоялись торжества, посвященные 75-летию Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле

Состоялось совещание по организации III Всероссийского фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В день воспоминания III Вселенского Собора совершена Литургия в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Государственный Эрмитаж начал процедуру передачи Александро-Невской лавре раки святого Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря

Все материалы с ключевыми словами