Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2014 году

Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2014 году
Версия для печати
23 декабря 2014 г. 16:02

Предстоятель Русской Православной Церкви на состоявшемся 23 декабря Епархиальном собрании г. Москвы подвел предварительные итоги Патриаршего служения в 2014 году.

Важнейшим событием уходящего года стало празднование 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского. Мероприятия, посвященные этой дате, начались 26 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вместе с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, посетившим Русскую Церковь с братским визитом.

В рамках празднования 700-летия Преподобного 11 мая Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества на родине Игумена земли Русской в Троице-Сергиевом Варницком монастыре близ Ростова Великого. На празднование юбилея Преподобного в Троице-Сергиеву лавру собрались десятки тысяч паломников со всей Русской Православной Церкви. Во время этих торжеств Святейший Патриарх 16 июля возглавил многотысячный крестный ход от Хотьковского Покровского монастыря до Троице-Сергиевой лавры. 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, годовщину Куликовской битвы, в храме преподобного Сергия Радонежского, построенном на месте сражения, Святейший Владыка возглавил Божественную литургию, а после нее — крестный ход.  В праздник Покрова Пресвятой Богородицы торжества переместились в Московскую духовную академию, где Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение нового общежития. По всем епархиям сотни тысяч людей приняли участие в богослужениях и иных многочисленных мероприятиях в честь великого русского святого.

В рамках поддержания и развития диалога Церкви с высшими органами государственной власти Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно встречался и участвовал в мероприятиях с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Святейший Патриарх выразил благодарность Президенту России за личное деятельное участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а также за содержательную встречу с постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре.

Широкий круг церковно-государственных вопросов обсуждался на встречах и совместных мероприятиях Патриарха с председателем Правительства России Д.А. Медведевым. Предстоятель выразил благодарность премьер-министру за посещение богослужения на Куликовом поле 21 сентября.

В 2014 году проходили рабочие встречи Его Святейшества с председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко и председателем Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкиным, членами Правительства России, полномочными представителями Президента в федеральных округах.

На постоянной основе продолжается плодотворное общение с мэром Москвы С.С. Собяниным. Особое внимание на этих встречах уделяется программе строительства 200 храмов, реставрации московских храмов — памятников архитектуры, воссозданию исторического облика зданий столицы.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно встречался с главами зарубежных государств и правительств,  послами ряда стран. На этих встречах обсуждался широкий круг вопросов: от церковно-государственного взаимодействия до проблем международного сотрудничества.

По приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея Святейший Патриарх Кирилл принял участие в собрании (синаксисе) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, прошедшем с 5 по 9 марта 2014 года в Стамбуле. Высоким Собранием было принято решение о созыве Всеправославного Собора в 2016 году, если тому не воспрепятствуют непредвиденные обстоятельства.

Согласно установившейся традиции, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Предстоятель Русской Церкви возглавил в Москве церковно-общественные торжества, в которых в этом году приняла участие делегация Болгарской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сожаление в связи с тем, что в 2014 году из-за ситуации на Украине не состоялся визит Его Святейшества в эту страну. По словам Предстоятеля, Русская Православная Церковь, объемлющая народы России и Украины и движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной. Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха за каждой Божественной литургией совершается молитва о примирении и прекращении междоусобной брани на Украине.

Святейший Владыка благословил в Москве в текущем году проводить сбор средств для помощи беженцам с территорий охваченного огнем вооруженного конфликта Донбасса. К сегодняшнему дню в храмах Москвы было собрано 57 млн 650 тыс. рублей.

5 июля 2014 года на 79-м году жизни скончался Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Почивший владыка, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, являясь викарием Московской епархии, в свое время на протяжении почти 10 лет возглавлял Московские духовные школы, долгие годы был Управляющим делами Московской Патриархии. Первоиерарх отметил выдающийся вклад приснопамятного архипастыря в сохранение единства Церкви после его избрания на кафедру митрополитов Киевских в трудное время начала церковной смуты. По словам Его Святейшества, во многом благодаря его последовательной, твердой и принципиальной позиции каноническое Православие на Украине не только выстояло, но и получило всестороннее развитие.

Святейший Патриарха Кирилла предложил соборно пропеть почившему Блаженнейшему Владимиру «Вечную память».

С 14 по 16 ноября 2014 года состоялся официальный визит Его Святейшества в братскую Сербию. Вместе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил множество духовно и исторически значимых мест Белграда, встретился с высшим руководством страны. «Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию — мы произносим слова, исполненные исторической правды. — подчеркнул Святейший Владыка. — Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России».

В этом году под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось четыре заседания Священного Синода (заключительное заседание состоится 25-26 декабря) и пять заседаний Высшего Церковного Совета.

В текущем году Предстоятелем Русской Церкви были совершены архипастырские визиты в 18 епархий России. Особо Святейший Владыка подчеркнул важность визита на Дальний Восток (в Хабаровскую, Биробиджанскую и Амурскую епархии), состоявшегося в сентябре текущего года. Укрепление и развитие церковной жизни в дальневосточных регионах, по словам Предстоятеля, тема особого попечения Священноначалия Русской Православной Церкви. Как подчеркнул Святейший Владыка, во время этого и других визитов особое значение для него имели встречи и молитвенное общение с тысячами верующих людей разных профессий и возрастов, объединенных общей верой и общей исторической судьбой. «Особо радостным было общение с многочисленными волонтерами в ходе летнего посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — В связи с этим должен отметить работу тех лиц, которые собрали сотни молодых людей, и которые продолжают их сплачивать в волонтерском служении Церкви и ближним». Правящий архиерей города Москвы подчеркнул, что Епархиальная комиссия по молодежному служению должна активно включиться в развитие волонтерского движения.

В течение минувшего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси посещал ставропигиальные монастыри как в Москве, так и за ее пределами. Предстоятель поблагодарил всех наместников и игумений, насельников и насельниц монастырей за ту большую работу, которую они осуществляют, удостоив отдельного упоминания наместника и братию Свято-Троицкой Сергиевой лавры, понесших значительные труды в юбилейный год.

За минувший год Святейший Патриарх Кирилл совершил 214 богослужений. Ввиду увеличения количества епархий Предстоятелем совершено 18 епископских хиротоний. Также за прошедший год Святейший Владыка рукоположил 44 иерея и двух диаконов.

В отчетный период Первоиерарх Русской Церкви освятил 17 храмов и 19 других объектов: часовен, закладных камней в основание будущих церквей, памятников, колоколен и зданий, включая общежитие Московских духовных школ.

В этом году Предстоятель Русской Церкви также принял участие в деятельности ряда попечительских советов.

«Русская Православная Церковь несет свое служение на протяжении многих веков, и главная задача каждого ее пастыря — это попечение о душах пасомых, именно этому служат и те послушания, которые несет Патриарх», — подчеркнул в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского