Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла презентация Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа

В Москве прошла презентация Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа
Версия для печати
7 сентября 2005 г. 10:31

Первое издание Концепции участия Русской Православной Церкви (РПЦ) в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, состоялось во вторник в столичном Доме ученых. Документ представляли члены рабочей группы — заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь Синодальной Богословской комиссии священник Владимир Шмалий.

Над представленным документом трудилась рабочая группа, состоящая из священнослужителей, преподавателей духовных школ, специалистов по этике и биоэтике, представителей Минздрава, иных ведомств и общественных организаций. В октябре 2004 года документ был в целом одобрен Священным Синодом РПЦ.

Протоиерей Всеволод Чаплин представил основные разделы концепции. В первой ее части дается духовно-нравственная оценка эпидемии ВИЧ/СПИДа. Подчеркивается, что социальные и медицинские факторы влияют на распространение болезни «опосредованно и вторично». Подлинная первопричина стремительного разрастания эпидемии, по убеждению церковных экспертов, — в «умножении греха и беззакония, утрате фундаментальных духовных ценностей».

О.Всеволод обратил внимание на то, что в тексте концепции подробно разработаны богословские и этические аспекты болезни. Он подчеркнул взаимосвязь болезни и греха. «Общество не должно прятаться от осознания связи между грехом и болезнью», — отметил он. Но вместе с тем, согласно православному Преданию, эта связь отнюдь не однозначна, что очевидно в современных условиях, когда все больше зараженных СПИДом людей, не имеющих никакого отношения к среде, которая считается рассадником вируса: наркомания, беспорядочные половые связи и т.д. Поэтому страдающие от различных заболеваний люди, в том числе зараженные СПИДом, требуют особого попечения Церкви.

Большой раздел документа посвящен задачам по организации церковной работы с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, и их близкими. По словам о.Всеволода, эти задачи исходят из «древнего святоотеческого принципа: «Ненавидь грех, но люби грешника». Здесь подробно и очень конкретно разработаны роль священника, особенности церковной проповеди, пастырское попечение о зараженных вирусом СПИДа в церкви и вне прихода. Разъясняется, что нет препятствий для совершения Таинств над ВИЧ-инфицированными.

Большое внимание в концепции уделено церковно-социальной работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, и с их близкими, а также подготовке пастырей для работы с такими людьми — как на уровне духовных школ, так и на уровне епархиальных специальных курсов для священнослужителей. О. Всеволод отметил, что уже сейчас существует и активно работает целая сеть церковных учреждений, оказывающих помощь больным, консультации для них и членов их семей, «телефоны доверия» и т.д. Ряд церковных общин в Москве, Санкт-Петербурге, на Украине и в Белоруссии оказывают молитвенную помощь больным и зараженным.

Борьба с распространением «чумы XXI века» — это дело всего народа, подчеркнул представитель ОВЦС. Поэтому в этой борьбе Церковь открыта для сотрудничества с государственными органами, общественными организациями и СМИ.

Секретарь Синодальной Богословской комиссии о.Владимир Шмалий рассказал о том, как в РПЦ разрабатывалась богословская основа концепции. Она основана на «вечных евангельских словах», подчеркнул он, но должна была прозвучать в современных условиях, учитывая тот контекст, который уже сложился в общественном сознании на Западе. Там христианские Церкви гораздо раньше столкнулись с проблемой борьбы со СПИДом и под давлением либеральной общественности избрали позицию «более толерантного отношения к греху», мотивируя это соображениями «социального прагматизма». РПЦ, подчеркнул о.Владимир, «не может идти на нравственный компромисс с современными общественными установками» и не станет во имя политкорректности «поступаться своими принципами обличения греха». Однако Церковь должна отнестись к зараженным СПИДом как к жертвам и «возвысить свой голос в защиту этих людей». Именно в этом ключе разработаны все практические рекомендации концепции, которая полагает «начало целенаправленной работе по интеграции и поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИДом».

На презентации выступили также представитель Минздрава Михаил Наркевич, который упрекнул РПЦ в недостаточно оперативном реагировании на проблему распространения СПИДа; начальник отдела организации надзора за ВИЧ/СПИДом одной их федеральных служб Александр Голиусов, который привел статистику роста эпидемии СПИДа в России; представитель подразделения ООН — организации ЮНЭЙДС в России Бертил Линблад, который сделал акцент на «принципах толерантности и прагматизма», лежащих в основе западного подхода к проблемам ВИЧ-зараженных.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области