Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Патриарха Алексия на встрече со слушателями Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД РФ

Выступление Святейшего Патриарха Алексия на встрече со слушателями Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД РФ
Версия для печати
10 апреля 2008 г. 13:07

9 апреля в Свято-Даниловом монастыре состоялась традиционная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II со слушателями Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации (Дипакадемия МИД РФ).

Я искренне рад встретиться с теми, кто будет представлять наше Отечество за рубежом по окончании Высших дипломатических курсов при Дипломатической академии Министерства иностранных дел России. Рад приветствовать вас в стенах Данилова монастыря в дни, когда отмечается 25-летие возрождения этой старейшей обители Москвы. Это был первый монастырь, возвращенный Церкви в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси.

Встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви со слушателями высших дипломатических курсов уже стали доброй традицией. Уверен, что они служат взаимной пользе. Церковь и государство не должны возводить между стену между друг другом. Они призваны взаимодействовать ради блага народа, в том числе и в сфере международных отношений.

Россия является самым крупным государством, которое находится на канонической территории Русской Православной Церкви. В столице России также находится ее духовно-административный центр. Именно этим обстоятельством объясняется то, что наиболее развитые отношения у Русской Церкви на данном этапе складываются с внешнеполитическим ведомством Российского государства.

Эти отношения имеют богатый исторический опыт. Во времена императорской России принадлежность подавляющего большинства населения к православному исповеданию не только играла существенную роль в определении приоритетов внешнеполитического курса Империи, но и задавала высокие стандарты работы ее дипломатического аппарата. Уверен, что именно под влиянием православного образа мыслей Государь император Николай Александрович выступил инициатором знаменитой конференции по разоружению и миру в Гааге 1899 года, внесшей в международное право новые принципы, основанные на христианском человеколюбии.

Но и много позже, во времена государственного атеизма, сразу после окончания Великой Отечественной войны, Русская Церковь развивала свою внешнюю деятельность, находясь в тесном контакте с советской дипломатией.

Новые возможности для развития церковно-министерских отношений возникли уже в постсоветской России. Однако потребовалось чуть более десятилетия прежде, чем 6 марта 2003 года состоялся первое в истории посещение Министерства иностранных дел России Патриархом Московским и всея Руси. Это событие вывело на качественно новый этап сотрудничество Русской Церкви и Министерства. С тогдашним министром иностранных дел Игорем Сергеевичем Ивановым была достигнута договоренность о создании постоянно действующего механизма сотрудничества — Рабочей группы.

Сегодня церковную часть Рабочей группы возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Со стороны Министерства сопредседателем является статс-секретарь — заместитель министра Григорий Борисович Карасин.

Разработан и подписан «Порядок взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации». Группа провела уже 10 заседаний. В период между ее пленарными заседаниями осуществляется деятельность подгрупп, занимающихся проблемами организации религиозной жизни российских граждан за рубежом, работой с соотечественниками, взаимодействием в международных организациях.

Во многих странах сегодня есть русское рассеяние. Там, где образовываются общины, ставится вопрос об открытии приходов. Даже в небольшой стране — Исландии — был открыт православный приход. Когда Президент Исландии посещал Россию, я принимал его в этом же зале, благодарил за регистрацию прихода и обещал, что православный священник не будет заниматься прозелитизмом среди местного населения, а будет духовно окормлять православных верующих, живущих в Исландии. Президент ответил, что для Исландии важно присутствие представителя Восточного Христианства, так как это будет укреплять возрождающиеся многовековые связи с Россией. Так происходит и других странах — например, на Кубе, в Индии. В Лаосе, Камбодже и в ряде других стран строятся православные храмы. А в Германии, где в 70-е годы действовало около 15 приходов, сейчас действуют уже более 50 приходов. Это очень важно для наших соотечественников — через храм чувствовать живую связь с родиной и своей Церковью и народом.

Таким образом, развивается долгосрочное и плодотворное сотрудничество Церкви и министерства, которое служит примером успешного взаимодействия государственных и церковных учреждений ради блага общества.

Временные рамки нашей встречи не позволяют нам коснуться всех деталей участия Русской Православной Церкви в международной деятельности и ее взаимодействия в этой области с Министерством иностранных дел России. Хотел бы остановиться на нескольких темах, имеющих сегодня наиболее важное значение для Московского Патриархата.

Русская Церковь — это самая крупная Поместная Церковь в семье Православных Церквей. Православие не является этнической религией русских, украинцев, белорусов, молдаван или других народов. Это вселенское христианство, сохраняющее апостольскую веру. Оно открыто для человека любой национальности. Русская Церковь является живым и реальным воплощением этого утверждения, так как ее составляют представители очень многих народностей. Национальное многобразие Русской Церкви — это источник ее силы, ее богатство».

* * *

Отметив убежденность руководства некоторых государств на постсоветском пространстве в том, что церковный центр в Москве якобы способен работать на умаление достигнутой государственной независимости и по определению является враждебным им, Святейший Патриарх Алексий разъяснил позицию Московского Патриархата по этому вопросу: «Русская Церковь печется о благе каждого народа из тех, что составляют ее паству. И если этот народ выбрал путь построения суверенной государственности, то Церковь принимает этот выбор». Святейший Патриарх Алексий также подчеркнул, что заботой Русской Православной Церкви является «не политическое устройство, а духовное благо народа, а также верность тем каноническим основаниям, на которых должна созидаться церковная жизнь».

Святейший Патриарх напомнил о значении состоявшегося восстановления единства внутри Поместной Русской Православной Церкви. В результате произошло заметное укрепление целостности Русского мира, усилилось тяготение многих тысяч верующих к своей исторической Родине, констатировал Святейший Патриарх Алексий.

«Необходимость осуществления полноценного духовного попечения о нашей пастве за пределами канонической территории Московского Патриархата определяет заинтересованность Церкви в установлении и поддержании контактов с государственными органами тех стран, где живут наши верующие соотечественники», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Отмечая роль зарубежных учреждений Московского Патриархата в жизни русскоязычной диаспоры, Его Святейшество сказал: «Русские храмы не только являются для многих чад Православной Церкви средоточием их молитвенной жизни, но и выступают в роли духовных очагов, своего рода центров культурного общения на основе принадлежности к общей вере, общей системе нравственных и духовных ценностей, сформированной русским Православием».

«Мы стремимся ответить на духовные нужды верующих людей, связывающих себя с Русской Церковью, хотя надо отметить, что к русскому Православию проявляют интерес и местные жители», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх рассказал об участии Русской Церкви в программах поддержки соотечественников, осуществляемых российским государством.

Также Его Святейшество отметил необходимость установления дипломатическими представителями Российского государства в странах их пребывания тесных рабочих контактов с коллегами из новых независимых государств, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата, особенно по тем вопросам, которые касаются жизни местной православной общины.

Предстоятель Русской Православной Церкви также коснулся еще одного важного аспекта внешней церковной деятельности — свидетельства о Православии в секуляризующемся мире. В частности, он рассказал собравшимся о своем выступлении в Парламентской Ассамблее Совета Европы осенью 2007 года. «Я постарался напомнить европейцам о том, что именно в рамках христианской системы ценностей было сформировано представление о высоком достоинстве человека и условиях его реализации, что христианские идеи достоинства, свободы и нравственности в своей взаимосвязи создают уникальный фон европейского сознания, обладающий неиссякаемым потенциалом в личной и общественной жизни», — сказал Патриарх и подчеркнул, что секулярное мировоззрение не может настаивать на своей монополии на утверждение общественных ценностей ни в Европе, ни во всем мире. Уважая свободу неверующих людей, Церковь открыта к диалогу с ними. «Выступление в Совете Европы показало, что диалог между представителями традиционных религий и секулярного мира возможен, и его надо продолжать», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Как подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, Московский Патриархат уже создал серьезную структуру для знакомства мировой общественности с его взглядами. В Брюсселе, Страсбурге, Нью-Йорке, Женеве действуют представительства, которые взаимодействуют с ООН, Советом Европы, Европейским Союзом, ОБСЕ и другими международными организациями. «В Московском Патриархате высоко ценят понимание и поддержку представителей Министерства иностранных дел», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Также Его Святейшество отметил, что Русская Церковь находит поддержку своей позиции по вопросу нравственного измерения жизни современного общества и со стороны других христианских конфессий, прежде всего, Римско-Католической Церкви, консервативных протестантских Церквей, а также исламских, иудейских, буддистских религиозных общин. «С их представителями мы стремимся строить конструктивные взаимоотношения и совместно выступать по общественно значимым вопросам», – сказал Святейший Патриарх Алексий.

Отвечая на вопросы дипломатов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II коснулся темы укрепления отношений с РПЦЗ, отношений с верующими Украины и Грузии. Святейший Патриарх, в частности, сказал: «В Неделю Торжества Православия скончался Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр. Он завершил дело своей жизни, подписав Акт о каноническом общении. Митрополит Лавр участвовал в праздновании моего Тезоименитства 25 февраля сего года. Не думалось, что эта встреча станет последней. Избрание Первоиераха состоится 12 мая. Паломников, приезжающих в Россию к святыням Русской Православной Церкви, год от года будет становиться все больше. Контакты будут плодотворно развиваться.

В марте прошлого года Предстоятель Грузинской Православной Церкви Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II приезжал по моему приглашению в Москву на презентацию очередного тома "Православной энциклопедии", содержащего статьи "Грузия" и "Грузинская Православная Церковь", над которой историки наших стран работали совместно».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига