Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заиконоспасский монастырь рассчитывает на постепенную передачу монастырских помещений Церкви

Заиконоспасский монастырь рассчитывает на постепенную передачу монастырских помещений Церкви
Версия для печати
10 апреля 2008 г. 18:49

На протяжении многих лет Заиконоспасский монастырь пытается возвратить хотя бы часть принадлежавшей ему до революции собственности. Большую часть бывших  монастырских помещений занимает Российский государственный гуманитарный университет — ему принадлежит более 4000 кв. м. площади.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, организованной Заиконоспасским монастырем, было заявлено о том, что община храма рассчитывает на постепенную передачу церковных зданий и помещений их законному владельцу — Русской Православной Церкви. Также представителями монастыря было указано на то, что существует решение суда и постановление Правительства Москвы от 14.11.2004 о передаче в безвозмездное пользование Заиконоспасскому монастырю нежилых помещений по ул. Никольской, д. 7-9, стр. 1-2-5, 4 и 6.

На основании этих документов община Спасского собора б. Заиконоспасского монастыря вправе требовать возвращение ему помещений по указанным адресам для восстановления Заиконоспасского мужского монастыря. Однако до сегодняшнего дня РГГУ не собирался освобождать занимаемые помещения, а посещение университета судебными приставами было воспринято как попытка Церкви выгнать учебное заведение на улицу.

«Приставы-исполнители 9 апреля осуществляли проверку исполнения решения Арбитражного суда Москвы о выселении РГГУ из нежилых помещений. Никаких исполнительных действий, связанных с принудительным выселением, в этот день не планировалось и не проводилось. Более того, представитель должника указал, что должник готов добровольно исполнить решение суда в полном объеме в пятидневный срок», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы столичного Управления Федеральной службы судебных приставов.

В Заиконоспасском монастыре также подчеркнули, что судебные приставы действовали согласно закону и что «ни о каком силовом захвате помещений РГГУ речи не шло».

«Мы рассчитываем на то, что в обозримом будущем конфликт будет разрешен посредством переговоров и достижения взаимоприемлемых договоренностей», — сообщили в Заиконоспасском монастыре.

Историческая справка

Заиконоспасский монастырь основан Борисом Годуновым в 1600 г. Свое название получил от своего расположения — за лавками, где торговали иконами.

При царе Алексее Михайловиче в 1660 г. был заложен каменный собор во имя иконы Спаса Нерукотворного Образа. Средства на строительство Спасского собора дал воевода князь Ф.Ф. Волконский.

При первом игумене Макарии (1630-е годы) при монастыре была образовано учебное заведение — Общенародная школа. Адам Олеарий, посетивший Москву в 1633-1635 годах, отмечал, что в ней впервые в России изучали латинский и греческие языки под руководством Арсения Грека.

В 1687 сюда переехала из Богоявленского монастыря основанная в 1685 Славяно-греко-латинская академия, первоначально именовавшаяся греческими или Спасскими школами — первое высшее учебное заведение в Московии, устроенное по образцу Киево-Могилянской академии. Её возглавили два крупных греческих богослова: братья иеромонахи Иоанникий и Софроний Лихуды, которые здесь и скончались, и были погребены. Среди воспитанников академии — Антиох Кантемир и Михаил Ломоносов.

Собор Спаса Нерукотворного имеет ныне статус Патриаршего подворья, фактически приходского храма; при соборе действует воскресная школа.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Другие новости

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО