Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
10 апреля 2008 г. 20:04

В четверг 10 апреля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече, в частности, участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Всемирного русского народного собора при ООН протоиерей Александр Абрамов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых.

Высокого гостя сопровождали заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Лин Пэскоу, заместитель Генерального секретаря ООН, Директор отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, специальный советник Генерального секретаря ООН Ким Ван Су и другие.

На встрече были обсуждены итоги состоявшейся в этот день встречи Генерального секретаря ООН с религиозными лидерами. Его Святейшество выразил надежду, что данная встреча будет способствовать дальнейшей работе по реализации идеи Совета религий, зародившейся на саммите религиозных лидеров в Москве в 2006 году и поддержанной Российским государством.

Организация Объединенных Наций сегодня является единственной всеобъемлющей международной организацией, занимающейся поддержанием мира, безопасности и защитой прав человека, засвидетельствовал Его Святейшество, подчеркнув: «Сохранение этой роли ООН зависит от того, насколько ее руководящие органы будут справедливо учитывать интересы всех стран и народов».

Святейший Патриарх Алексий выразил сожаление в связи с тем, что не удалось достичь согласия государств-членов Организации Объединенных Наций относительно статуса Косова и Метохии. В результате состоялось самопровозглашение Косовской ассамблеей суверенитета края. «Русская Православная Церковь солидарна с позицией Сербской Православной Церкви, которая объявила этот акт косовского парламента незаконным и потребовала его отмены, — заявил Святейший Патриарх Алексий. — Надеюсь, что ООН приложит все усилия, чтобы в сложившихся условиях обеспечить доступ православных христиан к святыням Косовского края, предотвратить акты насилия и вандализма в отношении религиозно значимых объектов и защитить сербское меньшинство на этой территории».

Святейший Патриарх Алексий напомнил, что уже затрагивал эту тему на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Отвечая тогда на вопрос одного из парламентариев, он подчеркнул, что судьбу Косовского края решают люди, которые никогда не были на этой земле, которые не понимают, чем Косово является для сербов. «Для них это святая земля, освященная и кровью сербского народа, и созиданием множества храмов, которые внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

В то же время в Русской Православной Церкви позитивно оценивают развитие диалога религиозного сообщества с различными учреждениями системы ООН, отмечалось на встрече. «С нашей точки зрения, международные организации, призванные отражать интересы государств и народов, не должны руководствоваться в своей деятельности исключительно секулярным подходом, игнорирующим влияние религии на мировые и общественные процессы. Ведь большинство людей земного шара — люди верующие. Поэтому одна из главных ценностей их жизни — религия — должна участвовать в формировании норм международного права и международного порядка в целом», — заявил Святейший Патриарх.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II особо отметил деятельность Всемирного русского народного собора — международной неправительственной организации, работающей при участии Русской Церкви, представителей власти и общества России и других стран. Несколько лет назад ВРНС получил консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Была затронута также такая сфера сотрудничества с ООН, как борьба с распространением ВИЧ-инфекции. В 2002 году после встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу было положено начало совместному проекту, позволившему шире развернуть программы оказания духовной поддержки живущих с ВИЧ и их близким, обучить священнослужителей, студентов духовных школ, церковных социальных работников методам оказания помощи живущим с ВИЧ.

Святейший Патриарх Алексий высказал надежду, что взаимодействие Организации Объединенных наций с религиозными общинами мира будет и в дальнейшем носить регулярный характер. По мнению Святейшего Патриарха, было бы полезным, если диалог Высокого уровня по межрелигиозному и межкультурному взаимопониманию, который с успехом прошел в 2007 году, станет постоянным.

Выступая перед журналистами по завершении встречи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил удовлетворение состоявшейся беседой. Отметив, что он впервые встречался с нынешним Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, Его Святейшество сказал: «Считаю, что господин Пан Ги Мун готов сотрудничать с религиозными деятелями, учитывать мнения религиозных лидеров, поскольку это будет содействовать достижению мира, согласия, сближению цивилизаций и соблюдению прав человека».

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что позиция Пан Ги Муна по вопросу Косова, дает надежду на то, что меньшинства, проживающие ныне в этом крае, будут защищены усилиями ООН, и, в частности, будет выработан особый статус православных святынь, храмов, которые были созданы в XIV-XV веках на Косовской земле и которые являются для сербского народа национальными святынями.

«Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ООН и готовы вносить свой вклад в ее работу ради мира во всем мире», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Для меня было большой честью посетить Святейшего Патриарха Алексия в ходе визита в Российскую Федерацию», — сказал в свою очередь Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Высокий гость назвал воодушевляющим состоявшийся обмен мнениями: «Мы говорили о том, как усилить взаимодействие между ООН и Русской Православной Церковью в деле развития диалога между мировыми религиями».

Генеральный секретарь ООН высказал слова благодарности и восхищения Святейшим Патриархом Алексием и другими религиозными деятелями, подчеркнув их роль «в сохранении прав человека, развитии терпимости, взаимопонимания между людьми».

«В наше время также очень важно взаимодействие между религиозными деятелями, руководителями государств, представителями общественных организаций и бизнес-сообщества, — отметил Пан Ги Мун. — ООН всегда поддерживала этот диалог, и сама она является наиболее подходящей площадкой для встреч и развития взаимопонимания. Надеюсь также, что руководители государств будут участвовать в диалоге по поддержанию религиозного мира и прислушиваться в этом вопросе к духовным лидерам». В связи с этим Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций высоко оценил инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре