Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Студенты МДАиС приняли участие в обсуждении религиоведческих вопросов на конференции в МГУ

Студенты МДАиС приняли участие в обсуждении религиоведческих вопросов на конференции в МГУ
Версия для печати
14 апреля 2008 г. 12:08

10 апреля студенты Московской Духовной академии и семинарии приняли участие в работе секции «Философия, политология и религиоведение», прошедшей на философском факультете МГУ в рамках XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-11 апреля).

На секции, в частности, был представлен доклад студента I курса Академии иеромонаха Иринея (Пиковского) на тему «Жертвы и жертвоприношения в Древнем Израиле».

В рамках секции студенты МДАиС также приняли участие в круглом столе по теме «Богословие и философия в контексте гуманитарного знания», на котором, под председательством  заведующего кафедрой философии религии и религиоведения И. Н. Яблокова обсуждалась проблема богословского знания.

На круглом столе студент I курса МДА Н. Солодов затронул тему «Христианство и научный детерминизм», выступив с критикой детерминизма в науке и отметив его противоречие с христианскими представлениями о свободе воли человека.

Большую дискуссию вызвал доклад Н.Н. Михалюковой (ТулГПУ) о богословии А.С. Хомякова. В ее работе была высказана возможность использования экзистенциального философского опыта для духовной христианской жизни.

Одним из наиболее интересных выступлений стал доклад старшего научного сотрудника кафедры религиоведения философского факультета МГУ П.Н. Костылева, в котором автор довольно остро поставил вопрос о возможности существования такого предмета как светская теология в системе светского образования. В докладе был предложен ряд вопросов, в обсуждении которых приняли участие почти все присутствующие, в частности проректор МДА по научно-богословской работе священник Владимир Шмалий.

Выступая с заключительным словом И.Н. Яблоков отметил творческую доброжелательную обстановку в которой прошел круглый стол, во время которого были намечены верные тенденции для сотрудничества.

Работа конференции завершилась концертом студентов МГУ.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами