Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Учреждены Собор Нижегородских святых и Собор Дивеевских святых

Версия для печати
14 апреля 2008 г. 15:56

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в церковный календарь внесены два новых праздника ― Собор Нижегородских святых и Собор Дивеевских святых, сообщил в понедельник журналистам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Собор Нижегородских святых будет отмечаться во второе воскресенье сентября, и совпадет с празднованием дня Нижнего Новгорода. Собор Дивеевских святых будет праздноваться 27 июня, на следующий день после дня памяти основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Мельгуновой).

В честь Собора Дивеевских святых будет заложен новый храм на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

С нижегородской землей связаны имена более 60-ти святых: Серафима Саровского, Макария Желтоводского, основателя города князя Георгия Владимирского, Александра Невского, Варнавы Ветлужского, Иосафа Печерского, Евфимия Суздальского, новомученика Лаврентия Балахнинского и др.

В Соборе дивеевских святых ― Серафим Саровский, Александра, Марфа, Елена Дивеевские, блаженные Пелагия, Параскева, Мария и новомученики Михаил и Иаков Гусевы, инокини Матрона (Власова), Пелагия (Тестова) и Марфа (Тестова).

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря