Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Италия выдаст Греции главного фигуранта скандала в Иерусалимском Патриархате Апостолоса Вавилиса

Версия для печати
8 сентября 2005 г. 16:30

Италия выдаст Греции главного фигуранта скандала в Иерусалимском Патриархате Апостолоса Вавилиса. Об этом сообщило в четверг 8 сентября греческое государственное телевидение NET со ссылкой на адвокатов обвиняемого.

По данным ТВ, греческие министерства внутренних дел, иностранных дел и юстиции смогли убедить итальянские власти в серьезности обвинений, которые предъявлены Вавилису на родине, где против него возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже.

Международный авантюрист Апостолос Вавилис был также обвинен в подделке документов, мошенничестве и выдаче государственных секретов. Соответствующее расследование ведет греческая прокуратура.

Вавилис был задержан в апреле этого года в Италии. Апостолос Вавилис оказался в начале текущего года в центре коррупционного скандала вокруг Церкви, поскольку СМИ утверждали, что в 2001 году Вавилис был послан из Греции в Израиль с тайной миссией по избранию Иерусалимского Патриарха. Сам Вавилис в интервью, данном в бегах, утверждал, что за избрание Патриарха Иерусалимского Иринея он должен был получить $400 тысяч, но так и не видел этих денег.

Вавилису приписывались также связи с коррумпированными политиками, мафией, спецслужбами различных стран. С его именем связывались аферы с поставками оружия, организацией финансовых пирамид, а также сомнительные коммерческие предприятия во многих странах.

Фигура Вавилиса была использована СМИ для атаки на Предстоятеля Элладской Православной Церкви архиепископа Христодула. Сам владыка Христодул признал, что был знаком с Вавилисом много лет назад, когда тот был еще подростком, однако категорически отверг попытки связать это знакомство с преступной деятельностью Вавилиса.

Скандал вокруг Вавилиса дорого обошелся бывшему Иерусалимскому Патриарху Иринею. Помимо того, что его уличили в связях с Вавилисом, СМИ выдвинули против Иринея новые обвинения в махинациях с недвижимостью. В мае Патриарх был низложен епископами своей Церкви.

РИА «Новости»

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области