Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общеобразовательная школа РПЦЗ в Вифании нуждается в помощи

Общеобразовательная школа РПЦЗ в Вифании нуждается в помощи
Версия для печати
14 апреля 2008 г. 16:00

Единственная в Палестине православная общеобразовательная школа для девочек, открытая Русской Православной Церковью Заграницей, нуждается в помощи, в том числе из Москвы, сообщил управляющий делами РПЦЗ на Святой Земле архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк на встрече с российской делегацией Фонда Андрея Первозванного в селении Вифания, где расположена школа.

«Могла бы быть очень существенная помощь, из-за нашей малочисленности у нас не хватает сил вести эту школу, как хотелось бы. У нас не хватает русскоязычного персонала», — сказал архиепископ.

Он недавно встречался с представителями московского Императорского православного палестинского общества и просил прислать учительницу русского языка.

«Есть договоренность — и Бог даст, во второй половине этого года мы получим учительницу», — отметил архиепископ Марк.

Однако, по его словам, школе нужно гораздо больше — в частности, необходимы сиделки, которые могли бы «просто посидеть с детьми».

Помимо нехватки персонала, серьезной проблемой для школы являются также попытки захвата ее территорий местным населением и «атаки» наркоманов, перелезающих через забор.

«Остановить их невозможно, даже тремя рядами колючей проволоки. Наркомания — это вифанская болезнь», — признал иерарх РПЦЗ.

Как рассказала директор школы инокиня Марфа, сейчас в ней обучаются 348 девочек, с детсадовского возраста по девятый класс. В основном, это мусульманки. Православных всего 13 девочек и один мальчик (брат одной из воспитанниц). Живут они в интернате при школе. Также в школе обучаются дети из двух христианских семей.

Учителя в школе местные, арабоговорящие (22 преподавателя на полной ставке и 8 — на частичной). Половина учителей христиане, половина — мусульмане. Сама сестра Марфа преподает некоторым из учениц математику и английский язык.

С пятого класса дети изучают в школе РПЦЗ русский язык. В ней также несут послушание несколько сестер из монастыря Марии Магдалины РПЦЗ.

«Любая христианская школа ценится в Палестине очень высоко, благодаря высокому уровню образования. Родители не боятся перехода своих детей в христианство. С христианской атрибутикой мы, конечно, ходим по лезвию ножа, всплески недовольства бывают и со стороны родителей, и со стороны учителей», — признала инокиня Марфа.

Плата за обучение, по ее словам, минимальна, по сравнению с другими христианскими школами, официальный взнос за детский сад и подготовительную группу — 1500 шекелей в год, за 1-4 классы 1800 шекелей, за 5-9 класс — 2100 шекелей. Родительскими взносами за обучение детей покрывается только треть расходов школы, а в остальном она содержится на средства спонсоров и пожертвования, которых еле хватает на поддержание школы.

«Желающих учиться здесь намного больше, чем школа может принять, у нас целая очередь стоит на детский сад и подготовительную школу. Детей при приеме мы тестируем», — отметила директор.

Вифания — известное из Евангелия место близ Иерусалима, где жилы сестры Марфа и Мария и брат их Лазарь. Монахини РПЦЗ появились в Вифании в 30-е годы прошлого века и сначала открыли больницу. В арабском селении православных сестер встретили не очень дружелюбно, но это отношение изменилось после первого несчастного случая, когда местному населению потребовалась медицинская помощь. Через несколько месяцев сестры уже принимали до 100 человек в день. Первый дети, появившиеся здесь, были просто пациентами, сестры стали общаться с ними, обучать грамоте.

В 1972 году в Вифании была зарегистрирована частная христианская школа, каковых много на Святой Земле, но эта — единственная православная.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»