Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богословы со всего света участвовали в ежегодных «Успенских чтениях» в Киеве

Версия для печати
8 сентября 2005 г. 17:19

С 4 по 7 сентября в Киевской Духовной академии, которая располагается на территории Киево-Печерской лавры, проходила Международная богословская конференция «Успенские чтения». В этому году тема была избрана следующая тема конференции: «Человек. История. Весть».

В течение четырех дней известные богословы, архиереи и священники, преподаватели вузов и духовных школ из разных регионов Украины, а также из-за рубежа читали доклады, призванные дать ответы на злободневные вопросы, волнующие человечество на рубеже тысячелетий.

Организовывали конференцию, ставшую уже традиционной, Киево-Печерская лавра, Киевская Духовная академия, Институт философии имени Григория Сковороды НАН Украины, Национальный университет «Киево-Могилянская Академия» и Национальный историко-культурный заповедник «София Киевская». Заседания конференции проходили также в помещениях заповедника «София Киевская» и Института философии НАН Украины.

Открыл конференцию архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан (Юрчук). Он передал участникам конференции приветствие, добрые пожелания и архипастырское благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира, в заявлении которого, в частности, говорится: «В этом году «Успенские чтения» отмечают свое пятилетие. В исторической перспективе это небольшой промежуток времени, однако Чтения уже вошли в богословскую научную сферу современной церковной жизни. Выдающиеся богословы современности, историки, философы и все, кто не безразличен к судьбе Церкви, используют эту прекрасную возможность пообщаться на актуальные темы духовной жизни, а также выработать концепцию его укрепления и развития. Тема «Успенский чтений» этого года «Человек. История. Весть» очень актуальна. Пять лет мы живем в ХХ╡ столетии. ХХ столетие навсегда останется в истории периодом секуляризации, отхода от Христа, Евангелия и других христианских ценностей. Казалось бы, все усилия технического и социального прогресса направлены на благо человека, но жизненные реалии говорят о другом. Лишенный духовной основы, человек не способен самостоятельно использовать достижения эчтого прогресса на пользу себе. Подобные мероприятия ставят перед собой целью собрать под одной крышей здоровые силы общества, чтобы консолидировать весь церковный опыт и свой потенциал на помощь человечеству».

После окончания первого заседания состоялась презентация книги митрополита Минского и Слуцкого Филарета «Взыскание Царства», отвечающей на вопрос, какой должна быть повседневная жизнь человека в этом мире, что он должен преодолеть на своем жизненном пути, чтобы достичь той светлой цели, которую поставил перед человечеством Господь.

«Традиционные Киевские чтения — это не собрание священников, преподавателей, ученых и богословов на отдых, — отметил митрополит Филарет. — На нас возлагается большая ответственность, ведь на основании этих докладов студенты духовных школ будут писать свои научные работы, православные журналисты — статьи, преподаватели будут готовить свои лекции, а миссионеры — проповеди и выступления».

Выступая перед присутствующими, митрополит Филарет отметил, что Национальный университет «Киево-Могилянская Академия» и издательство «Дух и литера» делают большое дело, собирая ежегодно в сентябре богословов общецерковного значения. Традиционная международная конференция — это не просто пленарные заседания, это также круглые столы, презентации, полемические дискуссии, практические семинары. Все это дает возможность людям из разных стран мира обменяться опытом, поделиться своими достижениями в области богословской науки.

«Ежегодно мы организовываем подобные мероприятия не столько ради развития богословской науки, сколько ради людей, которые, по моему мнению, очень устали от постоянных неконструктивных диспутов, часто возникающих между различными общественными группами, — говорит организатор конференции, директор издательства «Дух и литера» Константин Сигов. — Всем хочется услышать именно Благую Весть, Слово Истины на языке современности, люди интересуются жизнью Церкви, стремятся в чем-то воспользоваться ее опытом. Именно для этого сегодня тут собрались выдающиеся специалисты богословской науки и миссионеры. Уверен, что Успенские чтения станут важным этапом в осознании именно вызовов современности, стоящих перед христианами и людьми, ищущими спасения».

По словам одного из участников богословской встречи епископа Черниговского и Нежинского Амвросия, очень важно, что Международная конференция «Успенские чтения» проходит именно в актовом зале Киевской Духовной академии. Таким образом сегодняшние семинаристы, а в будущем — пастыри и богословы, имеют возможность стать участниками решения богословских вопросов, поиска ответов на актуальные вопросы современности, позаимствовать большое количество интересных тем для проповедей, лекций и докладов, ведь все это со временем для многих из них станет важной составляющей пастырского служения и повседневной жизни.

Завершилась конференция круглым столом «IRINIKON – весть примирения и вызовы современности», который состоялся 7 сентября в помещении Национального университета «Киево-Могилянская Академия».

РИСУ/Патриархия.ru

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»