Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова
Версия для печати
7 января 2015 г. 18:56

7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры МКС-42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Россия), бортинженеры МКС-42/43 Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия) и бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Вёрст (США).

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с членами экипажа МКС — российскими космонавтами Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Антоном Шкаплеровым.

«Александр Михайлович, я хотел бы Вас и Елену Олеговну, и Антона Николаевича сердечно поздравить с праздником Рождества Христова, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Сегодня такой большой, светлый и радостный день. Практически весь наш народ празднует, большое количество людей в храмах, люди со светлыми лицами молятся за страну, за себя, за своих родных и близких и, конечно, за наших замечательных космонавтов, которые там высоко-высоко в небе несут важную вахту в интересах нашего Отечества и всего нашего народа».

«Хотел бы сказать, что мы любим вас, мы очень признательны вам за ваши труды, — продолжил Святейший Владыка. — Думаю, что нет ни одного человека, кто был бы безразличен к реальному подвигу, который вы совершаете. Поэтому я от всего сердца хотел бы пожелать вам помощи Божией, доброго здоровья, душевного мира и успехов в выполнении той высокой миссии, которую вы совершаете. И, конечно, мирного и спокойного и благополучного возвращения на Землю».

В беседе с космонавтом А. Самокутяевым Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Народ наш, пройдя непростым историческим путем, сегодня возвращается к Богу, укрепляется вера, а значит — и способность совершать героические деяния... Способность человека совершать поступки, которые связаны и с риском, и с ограничением, — это знак душевного и духовного здоровья и внутренней силы. И вы нам являете пример способности совершать героические поступки в мирное время. Поэтому ваше служение, я так бы это назвал, имеет не только важное значение в той сфере, в которой вы работаете, но и очень большое воспитательное значение для нашей молодежи, да и вообще для всех людей. Поэтому сердечно вас благодарю за эти труды».

Обращаясь к борт-инженеру Елене Серовой, Святейший Патриарх сказал: «Елена Олеговна, хотел бы особо поздравить вас. Вы замечательный пример и для мужчин, и для особенно женщин. Вы прекрасно выглядите, и всегда возникает очень хорошее и теплое чувство, когда мы вас видим по телевизору: молодая, красивая, энергичная русская женщина работает на орбите. Помогай вам Бог и в трудах ваших, и в личной жизни, чтобы все было благополучно, мирно и спокойно. И храни вас Господь. Желаю вам также счастливого возвращения на Землю».

Космонавты рассказали Его Святейшеству о том, как прошло празднование Рождества Христова на МКС, в частности о том, что они имели возможность посмотреть трансляцию Патриаршего Рождественского богослужения из Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил пожелание встретиться с российскими космонавтами после их возвращения на Землю, а также передал другим членам экипажа — Б. Уилмору, С. Кристофоретти и Т. Вёрсту — приветствия и добрые пожелания.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского