Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Студенты Московских духовных школ посетили Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

Студенты Московских духовных школ посетили Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН
Версия для печати
15 апреля 2008 г. 17:54

14 апреля 2008 года по благословению ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения группа студентов МДАиС посетила Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Учащихся духовных школ встречал ученый секретарь ИНИОН РАН Ю.Ю. Черный.

Это посещение призвано развить и закрепить навыки, приобретенные студентами в рамках проводимого в Московской Духовной академии по инициативе научного богословского портала «Богослов.Ru» факультативного курса лекций «Введение в научно-информационную деятельность».

В ходе растянувшейся на более чем четыре часа экскурсии гости ИНИОНа ознакомились с организацией научной работы Института. В частности, учащиеся Академии и Семинарии встретились с директором ИНИОНа и пообщались с сотрудниками, ознакомились с библиотечными каталогами, осмотрели рабочие кабинеты и техническое оснащение Института, проследили поэтапно процесс обработки научной литературы.

Студенты МДАиС также побывали в библиотечном хранилище, содержащем более 10 миллионов единиц хранения. Показали гостям и систему поиска по электронному каталогу, имеющемуся на цифровых носителях и в сети Интернет.

Кроме того, гостям продемонстрировали печатную продукцию Института с объяснением классификации аналитических сборников. Студенты Академии получили возможность записаться в библиотеку Института.

Делясь своими впечатлениями от посещения Института научной информации по общественным наукам, учащиеся Московской Духовной академии и семинарии особенно отметили удивившую их широту научной сферы деятельности ИНИОНа и объемами библиотечного фонда.

МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами