Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Общецерковные торжества 1020-летия Крещения Руси начнутся празднованием Собора всех русских святых»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: 'Общецерковные торжества 1020-летия Крещения Руси начнутся празднованием Собора всех русских святых'
Версия для печати
15 апреля 2008 г. 21:17

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент прокомментировал для портала Патриархия.ru постановление Священного Синода Русской Православной Церкви, касающееся приближающейся памятной даты.

***

— Ваше Высокопреосвященство, пожалуйста, расскажите подробнее о грядущих празднованиях 1020-летия Крещения Руси. Почему принято решение совместить торжества, посвященные юбилею, с проведением Архиерейского Собора?

— Да, действительно, общецерковные торжества в честь 1020-летия Крещения Руси пройдут в дни Архиерейского собора Русской Православной Церкви. Основные мероприятия, посвященные этой дате, состоятся 28 и 29 июня. В воскресенье 29 июня наша Церковь отмечает праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.

Если мы обратимся к недавней церковной истории и вспомним празднование 1000-летия Крещения Руси, то увидим, что тогда главные торжества, состоявшиеся по завершении работы Поместного собора Русской Православной Церкви, были приурочены именно к этому воскресному дню.

— Каково, по Вашему мнению, символическое значение совмещения таких двух значительных событий церковной жизни, как Архиерейский собор и празднования в честь 1020-летия Крещения Руси?

— В праздник в честь Всех русских святых мы вспоминаем труды и подвиги сотен и тысяч наших благочестивых предков, и во всех наших храмах возносится молитва благодарения Господу за то, что более тысячи лет назад в днепровской купели родилось русское Православие.

В этот светлый праздник мы мысленно возвращаемся в далекое прошлое, и в нашем сердце возникают образы великих подвижников — равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и княгини Ольги, преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Сергия Радонежского, благоверных князей Александра Невского, Андрея Боголюбского, Димитрия Донского, Даниила Московского, святителей Петра и Алексия Московских, — всех тех наших великих предков, чьими трудами созидались российская государственность и русская духовность.

Благодаря Святому Православию разрозненные славянские народы были собраны воедино, православная вера определила их историческую судьбу. Тысячу лет назад они выбрали путь следования вечным христианским ценностям — путь, которого нам следует держаться и сейчас, когда Промыслом Божиим мы возвращаемся к нашим духовным корням.

Многовековая православная традиция привнесла в жизнь славянских народов вечные идеалы братской любви и взаимопомощи, самопожертвования и милосердия. Она обогатила славянские культуры и явила миру неповторимые художественные памятники — величественные храмы, удивительные иконы, замечательные произведения литературы.

В день праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, мы также мысленно обращаемся к подвигу тысяч и тысяч новомучеников, явивших пример непоколебимого стояния в истине современному миру.

С 24 по 29 июня в Москве будет проходить Архиерейский собор Русской Православной Церкви. На соборе будут решаться различные вопросы, стоящие в настоящее время перед Церковью, будут подведены некоторые итоги за прошедшее четырехлетие, а также намечены основные цели и задачи на будущее.

И по завершении работы собора иерархи вместе с народом Божиим молитвенно отметят праздник просвещения Руси светом Евангелия и вознесут молитву благодарения Господу за Его непрестанный промысел о нашем Отечестве и о Церкви Христовой. Мы, епископат Русской Православной Церкви, духовенство и миряне, вновь засвидетельствуем единство нашей Церкви, собравшись вокруг Евхаристической Чаши в совместной молитве. В этом — главное содержание грядущих торжеств.

Праздничные мероприятия пройдут в Московском Кремле и кафедральном Храме Христа Спасителя, где 29 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении всего епископата Русской Православной Церкви совершит праздничную Божественную литургию. Торжества, посвященные памятной дате, затем также пройдут в Киеве.

Москва, 15 апреля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие интервью

Преподобная Евфросиния Полоцкая — княжна, игумения, просветительница

Архимандрит Павел (Кривоногов): Если послушание воспринимать как данное от Бога — все выстраивается правильно

Епископ Сергиево-Посадский Фома: «Мы помним заветы преподобного Сергия, поэтому всегда всех ждем и всем рады»

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим: «Сердце монаха всегда тянется в горы». (К 1100-летию крещения Республики Северная Осетия — Алания)

Духовная память алан. Интервью епископа Владикавказского и Аланского Герасима

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид: «Время быть едиными»

Епископ Кронштадтский Назарий: 800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого

Епископ Сергиево-Посадский Фома: Семена наставлений старцев прорастут, если сердце будет гореть любовью к Богу

Дому Живоначальной Троицы на Русском Севере — 500 лет

Белорусский экзархат — 30 лет истории