Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом

Святейший Патриарх Алексий встретился с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом
Версия для печати
18 апреля 2008 г. 15:31

18 апреля в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В палестинскую делегацию также вошли депутат Палестинского законодательного совета Набиль Шаат, советник Главы Палестинской национальной администрации Набиль Абу Руденя, начальник протокола Абделькарим Авейда, Временный поверенный в делах Государства Палестина в Москве Файед Мустафа.

Во встрече также приняли участие Отдела внешних церковных связей  митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых.

Среди участников беседы были председатель Счетной палаты Российской Федерации, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку А.В. Салтанов, президент Междунарожного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, директор Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации Н.В. Парузин, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России О.Б. Озеров, представитель России при Палестинской национальной администрации С.Г.Козлов.

«Мы придаем большое значение регулярным контактам с президентом Палестинской национальной администрации, который пользуется большим авторитетом в арабском мире», — отметил в ходе встречи Святейший Патриарх Алексий.

«Палестина — место традиционного проживания большого числа христиан, однако в последние годы многие из них были вынуждены покинуть родные места, опасаясь за свою безопасность и жизнь», — указал Предстоятель Русской Церкви.

«Считаем важным заботу о палестинских христианах, преданных вере и Родине, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Присутствие христиан на Святой Земле является фактором, укрепляющим дружбу между двумя странами, а также верующими Иерусалимской и Русской Православных Церквей».

В качестве примеров братского сосуществования христиан и мусульман в Святой Земле Святейший Патриарх Алексий привел общину Вифлеема и общеобразовательную школу для девочек в Вифании, в которой преподают и учатся как христиане, так и мусульмане.

Его Святейшество также отметил важность заботы властей Палестинской администрации о сохранении специфики ряда палестинских городов и поселений, которые раньше были христианскими. Святейший Патриарх позитивно оценил решение руководства Палестины, согласно которому главами администрации этих населенных пунктов являются христиане.

«Русская Церковь поддерживает усилия России и других стран, нацеленные на примирение на Ближнем Востоке, и постоянно молится о мире на Святой Земле, — заявил Святейший Патриарх. — Мы готовы постоянно содействовать нахождению взаимопонимания между всеми противоборствующими сторонами».

Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил Махмуда Аббаса за традиционное добрые отношения, которые установились между Палестинской автономией и руководством Русской духовной миссией.

Святейший Патриарх напомнил, что летом этого года возможна ратификация российско-израильского соглашения об отмене визового режима между двумя странами, и отметил, что это позволит многим паломникам воспользоваться облегченным порядком въезда в Святую Землю.

В связи с этим Святейший Патриарх Алексий выразил надежду на содействие властей Палестинской администрации  в обеспечении безопасности паломников и туристов из России.

В заключение Предстоятель Русской Церкви пожелал, чтобы нынешний визит Махмуда Аббаса способствовал укреплению взаимопонимания между народами России и Палестины.

В ответном слове Махмуд Аббас поблагодарил Его Святейшество за теплый прием. «Считаю, что данные встречи являются примерами глубокого уважения, которые палестинский народ питает к личности Святейшего Патриарха Алексия и ко всей Русской Православной Церкви», — подчеркнул глава ПНА.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»