Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительное послание игумену Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандриту Иеремии

Версия для печати
9 сентября 2005 г. 12:08

Святейший Патриарх Алексий поздравил игумена Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрита Иеремию с 90-летием со дня рождения

ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ, АРХИМАНДРИТУ ИЕРЕМИИ, ИГУМЕНУ РУССКОГО СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВА МОНАСТЫРЯ НА АФОНЕ

Ваше Высокопреподобие, дорогой о. Иеремия!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 90-летием со дня рождения.

С ревностностью и смирением Вы исполняете все, возлагаемые на Вас церковные послушания. В течение многих лет возглавляя Свято-Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон, Вы вместе с братией занимаясь его благоустройством, с любовью принимаете многочисленных паломников, вносите свой посильный вклад в благое дело укрепления православного единства.

Немалые труды Вы подъяли на себя, дабы на должном уровне, в молитве и труде, протекала монашеская жизнь в этой древней обители. Отрадно сознавать, что во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, кротости, христианского смирения, преданности Церкви и верности своему призванию.

Много сил Вы отдаете сохранению исконных афонских монашеских традиций, приумножению богатого духовного наследия, нравственному воспитанию наших современников и пастырскому душепопечению. Ваши многие и полезные труду по достоинству оцениваются Священноначалием Русской Православной Церкви. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и любовью многих людей.

Во внимание к усердному служению и в связи с 90-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского 1 степени.

В этот юбилейный день молитвенно желаю Вам, дорогой о. Иеремия, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Вашем дальнейшем служении во благо Святой Церкви и всех, приходящих в обитель за духовной помощью и утешением.

Предстательством Царицы Небесный, молитвами святого великомученика и целителя Пантелеймона да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига