Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и православные священнослужители Северного Кавказа приняли участие в массовой акции в столице Чеченской Республики

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и православные священнослужители Северного Кавказа приняли участие в массовой акции в столице Чеченской Республики
Версия для печати
20 января 2015 г. 20:31

19 января 2015 года в городе Грозном прошла масштабная манифестация, участники которой выразили решительный протест против недавних кощунственных публикаций в западной прессе.

К участникам акции, среди которых были не только жители Чечни, но и представители других субъектов Российской Федерации, а также гости из-за рубежа, обратились глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, авторитетные российские и иностранные исламские деятели.

На митинге присутствовали более 30 православных священнослужителей, прибывших в Грозный со Ставрополья и из республик Северного Кавказа.

В ходе манифестации Р. Кадыров заявил, что участники митинга выражают протест тем, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды.

«Мы заявляем решительное "нет" злу, которое стремится внести раздор между нашими религиями, — заявил, обращаясь к собравшимся, епископ Варлаам. — Мы всегда были вместе и остаемся рядом с вами».

Шейх Равиль Гайнутдин, видный мусульманский богослов шейх Хабиб Али Джифри и другие выступающие поблагодарили православных христиан за готовность выступить вместе против попыток оскорбить чувства верующих и ввергнуть общество в межнациональный и межрелигиозный конфликт.

Официальный сайт Махачкалинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Патриаршая проповедь после Литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Казани [Патриарх : Проповеди]

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Марченко), епископу Грозненскому и Сунженскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета