Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения
Версия для печати
24 января 2015 г. 11:25

23 января 2015 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве прошла секция Международных Рождественских чтений «Развитие школьного олимпийского движения на примере общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры».

Открывая дискуссию, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, результатом олимпиад по Основам православной культуры, конкурса «Красота Божьего мира», Рождественских чтений является «синергия организационных ресурсов, консолидация опыта и методологических знаний в создании масштабных просветительских и образовательных проектов».

По мнению архиерея, развитие олимпийского движения — одна из задач, которая выходит за рамки общественных, церковных проектов. «Организация олимпиад и конкурсов — отдельное проблемное поле, которое нельзя заменить или восполнить никакими другими формами или ситуативными отношениями», — сказал митрополит Меркурий.

Он добавил, что олимпийское движение вовлекает в свою орбиту все большее количество участников, и привел данные, свидетельствующие, что на декабрь 2014 года более 500 тысяч школьников уже приняли участие в Олимпиаде по ОПК. «Полагаю, что это закономерное явление, свидетельствующее о неподдельном, увеличивающемся с каждым днем интересе к вопросам, связанным с жизнью Церкви, нравственными и духовными константами человеческого бытия», — сказал председатель Синодального отдела религиозного образования.

По словам митрополита Меркурия, вклад каждой епархии в развитие олимпийского движения, конкурсных инициатив в области духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к истории и культуре нашего православного Отечества является сегодня общецерковным, государственным делом, от которого во многом зависит будущее России.

В ходе секции с докладами выступили: председатель правления Фонда просвещение «Мета» Валентина Сигаева («Мотивация к соблаготворительности» и «Добровольческое движение на примере проекта «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры»»); руководитель программы «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры», декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, зав. кафедрой социальной педагогики ПСТГУ Татьяна Склярова («История развития Олимпиады. Этапы проведения»), главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, региональный координатор по Основам православной культуры Ирина Чашкина («Организация олимпиадного движения. Из опыта работы Нижегородской епархии»).

Затем состоялось награждение региональных представителей, которые были удостоены благодарственных писем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; волонтеров и добровольцев, а также добровольцев, которым были вручены благодарственные письма ФК «Уралсиб» и Фонда просвещения «Мета». Награды вручили митрополит Меркурий и Валентина Сигаева.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола