Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение в отреставрированном четверике Иоанно-Предтеченского храма на Патриаршем Черниговском подворье в Москве

Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение в отреставрированном четверике Иоанно-Предтеченского храма на Патриаршем Черниговском подворье в Москве
Версия для печати
28 января 2015 г. 11:52

27 января 2015 года, в день Отдания праздника Богоявления, в столичном храме Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили проректоры ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий и иеромонах Иоанн (Копейкин), заведующий кафедрой церковно-практических наук ОЦАД священник Михаил Желтов, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД священник Димитрий Сафонов, архимандрит Исаак (Бояджийский) (Болгарская Православная Церковь), благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, клирики храма.

За богослужением молились сотрудники ОЦАД: заведующий кафедрой богословия А.Р. Фокин, заведующий кафедрой истории А.Ю. Андреев, заведующий кафедрой философии В.Н. Катасонов, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей М.Х. Паласио, а также генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева, исполнительный директор Фонда свт. Григория Богослова Л.М. Севастьянов, преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Михаил Желтов.

По окончании Литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к собравшимся c архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
 
Сегодня, в день Отдания праздника Богоявления, Крещения Господня, мы открыли ту часть храма, которая на протяжении многих месяцев реставрировалась и расписывалась трудами наших замечательных иконописцев.
 
Праздник Богоявления напоминает нам о том духовном обновлении, которое принес на землю Господь наш Иисус Христос. Мы все вошли в Церковь Божию через Таинство Крещения; оно открыло нам вход в Царство Небесное, о приближении которого стал возвещать святой Иоанн Креститель, а затем в Своих проповедях, притчах и поучениях о нем говорил и Спаситель. Иоанн Предтеча был послан, чтобы уготовить путь Господу, прямыми сделать стези Его (см. Мф. 3:3). Он был тем, кто в своей жизни должен был пережить то, что переживет Господь наш Иисус Христос. Он предшествовал Господу, и в Евангелии от Луки уже в самых первых главах мы видим, что жизни Иоанна Предтечи и Господа Иисуса Христа развиваются как бы параллельно. Этот параллелизм мы наблюдаем во всем евангельском повествовании апостолов Луки и Матфея, вплоть до того момента, когда Иоанн Предтеча, как бы предвосхищая восшествие Господа Иисуса Христа на Голгофу и Его крестную смерть, принимает свой мученический венец от рук царя Ирода.
В честь Иоанна Предтечи создан этот святой храм, престольным праздником которого является день Усекновения главы Крестителя Господня. Сегодня мы совершили Божественную литургию в части храма с образами святого Предтечи и в алтаре, и в четверике. Этот последний пророк Ветхого Завета и первый из новозаветных мучеников — сегодня среди нас, он благословляет нас на наши жизненные труды и напоминает, что путь покаяния ведет к Царству Небесному.
 
Господь наш Иисус Христос начал Свою проповедь именно с тех слов, которые были лейтмотивом проповеди Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (см. Мф. 3:2). Когда Иоанн Предтеча произносил эти слова, то слово «приблизилось» означало, что настало время пришествия Мессии, — Того, Которого он еще не знал лично, но ему было открыто, что Он уже пришел на землю. И когда Мессия Обетованный, Господь наш Иисус Христос, пришел на воды Иордана, чтобы принять от Иоанна крещение, Предтеча Духом Святым распознал Его и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). После крещения в Иордане, а затем искушения от дьявола в пустыни, Господь снова вернулся к Иоанну и пробыл с ним по крайне мере два дня, о чем мы узнаем из Евангелия от Иоанна. И проповедь Спасителя началась с тех же самых слов: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Только в словах Христа этот призыв к покаянию обрел уже другой смысл, он стал благовестием, ибо Христос и был Тем Обетованным Мессией, с пришествием Которого связывалась надежда на наступление на земле Царства Небесного — не как реальности, далекой от нас, что ожидает нас за порогом смерти (если мы удостоимся быть допущенными в Царство Небесное), а как жизни вечной, с которой мы соприкасаемся уже здесь, на земле, прежде всего, через участие в Божественной литургии и через причащение Святых Христовых Тайн.
 
Когда спрашивали Господа: «Что же это за Царство Небесное, о котором Ты нам так часто говоришь? Когда придет оно?» (см. Лк. 17:20), Он отвечал: «Царствие Божие внутри вас есть» (Лк. 17; 21). Что же это за Царствие, которое внутри нас? Это Сам Господь наш Иисус Христос, Который пришел в этот мир, чтобы жить среди нас. Жизнь вечная — это познание единого Истинного Бога, Который присутствует в этом храме и во всех других храмах, где совершается Божественная литургия. Это соединение с Сыном Божиим — Иисусом Христом, Который преподает нам Свое Тело и Кровь, и мы принимаем внутрь себя Тело и Кровь Бога Воплотившегося. Господь начинает жить внутри нас и действовать через нас — это и означает, что Царство Небесное внутри нас, оно начинается уже при этой жизни в наших сердцах. Внутри нас Сам Господь Иисус Христос. И в тех храмах, в которых мы совершаем Святую Евхаристию, Господь незримо, но ощутимо присутствует, ибо совершителем Евхаристии, которая совершается человеческими руками, является Сам Господь наш Иисус Христос. Вот к чему призывал Предтеча, к чему он готовил народ, и вот что принес на эту землю и даровал нам Господь.
 
В дни, когда мы праздновали Богоявление Господне, вспоминая события спасительной Священной истории, мы благодарили Господа, что Он пришел к нам, вселился в нас, обитал среди нас, и дал нам Свое Пречистое Тело и Кровь, дабы мы соединялись с Ним духовно и телесно. Вместе с этим мы благодарим и святого Предтечу, Крестителя Господня Иоанна, который предуготовил путь Господу, прямыми сделал стези Ему, предварив своею проповедью благовествование Спасителя.
 
Сегодняшнее богослужение — знаменательное событие в жизни Общецерковной аспирантуры и докторантуры, — Патриаршей высшей духовной школы, созданной по инициативе Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и находящейся под его начальственным наблюдением как председателя Наблюдательного совета. Святейший Патриарх с большим вниманием следит за развитием нашей духовной школы: как создаются учебные программы, как проводятся учебные курсы, как самые разные люди, в том числе и архиереи, обучаются в стенах нашего учебного заведения. Его Святейшество также внимательно следит за ходом ремонтно-реставрационных работ на Черниговском Патриаршем подворье, которое по его благословению является домом для аспирантуры.
 
За прошедшие годы нам удалось сделать многое. Сейчас уже трудно узнать Черниговский переулок, который еще пару лет назад выглядел совсем иначе. Внешний ремонт обоих храмов — Усекновения главы святого Иоанна Крестителя и святых мучеников Михаила и Федора Черниговских — близится к завершению. Но еще предстоят большие работы по внутренней отделке обоих храмов: роспись трапезной Иоанновского храма, реставрация фресок и роспись храма святых Михаила и Федора. Также предстоят еще большие работы по доходному дому, который станет основным зданием аспирантуры, и по другим строениям, расположенным на этом участке.
 
Сегодняшнее событие — особое, ибо в этот день наша духовная школа обретает место молитвы, обретает свой храм, где совершается и будет совершаться Божественная литургия. Облик самого храма будет напоминать нам о пути, пройденном христианством за две тысячи лет его существования, ибо лики святых, которые смотрят на нас со стен этого храма и с каждого ряда иконостаса, напоминают о тех людях, которые вслед за Иоанном Предтечей и вслед за Самим Господом пошли путем ко спасению, ведущим в Царство Небесное.
 
В жизни духовной школы открытие храма — всегда большое событие. Наша духовная школа направлена не только на то, чтобы дать людям некую сумму знаний, приобщить студентов к сокровищам человеческой премудрости. Прежде всего, мы хотим приобщить наших студентов к премудрости Божией, а это невозможно сделать без богослужения, без участия в Таинствах Церкви и без участия в Святой Евхаристии.
 
Мне бы хотелось, чтобы этот святой храм стал духовным домом для всех наших учащих и учащихся, чтобы здесь мы возносили молитвы обо всем, что нам потребно и в этой земной жизни, и в жизни будущей; чтобы через непрестанную молитву мы получали благословение Божие на все наши повседневные труды и на весь наш учебный процесс, который совершается для того, чтобы в конечном итоге исполнить завет Господа и приблизиться к Царству Небесному».

Затем ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры выразил благодарность группе иконописцев во главе с Дионисием Севастьяновым, расписавшим четверик храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. «Нет надобности говорить о высочайшем качестве росписи иконостаса, который тут сооружен, тех икон, которые вправлены в этот иконостас. Все это изготовлено с большим мастерством и любовью. Мне бы хотелось, чтобы и остальная часть храма была расписана так же. Чтобы весь этот храм напоминал нам о красоте Божьего мира», — сказал владыка.

Митрополит Иларион поблагодарил всех благотворителей, на средства которых были произведены реставрационные работы, в первую очередь, благотворительный фонд компании «ЛУКОЙЛ». Личную благодарность архипастырь передал президенту ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперову и руководителю благотворительного фонда компании Н.Ю. Алекперовой. Владыка выразил надежду, что с их помощью продолжится работа и в трапезной части храма.

«Я хотел бы поблагодарить всех учащих и учащихся нашей Общецерковной аспирантуры, — продолжил ректор, — и, особенно, тех, кто помогает мне в ежедневном служении — проректоров, помощников по финансовой и административной части. Хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы чувствовали себя членами одной команды и понимали, что вместе делаем дело Божие, порученное нам священноначалием Церкви, а, значит, порученное Самим Богом; дело, за которое мы все вместе и каждый в отдельности будет отвечать на Страшном Суде Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в непростых условиях для нашей страны, для нашего народа, в том числе и в непростых условиях для благотворителей, мы должны приложить все усилия, чтобы завершить наши труды по украшению и реставрации обоих храмов нашего подворья и всех зданий, которые находятся на его территории.

Хотел бы пожелать успехов нашей духовной школе и помощи Божией всем учащим и учащимся. Пусть Господь благословит наши труды и благие начинания и всех нас хранит на многая и благая лета!»

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»