Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Межсоборное присутствие — это потрясающий опыт дискуссии

В.Р. Легойда: Межсоборное присутствие — это потрясающий опыт дискуссии
Версия для печати
11 февраля 2015 г. 19:24

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в эфире радио «Вера» отметил, что Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви — не имеющая аналогов структура, дающая возможность для открытого обсуждения тех вопросов, которые интересны каждому прихожанину.

«Когда 6 лет назад Священноначалие размышляло о том, как придать новый импульс церковной жизни, пришли к выводу, что Поместный Собор, куда входят все архиереи, священники, миряне, собирается редко, по особым случаям. И возникла идея постоянно действующего органа, который будет работать по принципу ротации», — заявил В.Р. Легойда.

«То есть, чтобы он действовал постоянно, но люди, его составляющие, менялись. И возник такой важный консультативный орган — Межсоборное присутствие», — добавил он.

По словам председателя Синодального информационного отдела, Межсоборное присутствие не совсем корректно сравнивать с совещательными светскими структурами, например, с Общественной палатой, поскольку в нем присутствует все высшее церковное руководство — члены Священного Синода, а возглавляет пленумы Межсоборного присутствия лично Святейший Патриарх Кирилл.

«Пленум — это когда собирается Межсоборное присутствие в полном составе, и все присутствующие обсуждают документ, который выработала какая-то конкретная комиссия. Это потрясающий опыт дискуссии, демократии, если угодно», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Идет уважительная, живая, очень качественная дискуссия. Рассматриваемые документы отвечают именно на те вопросы, которые среднестатистический прихожанин себе задает. Например, я не слышал темы обсуждаемой чаще, чем подготовка к Причастию. Это касается всех», — заключил представитель Церкви.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия