Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Святой Земле прошел фестиваль православной молодежи из России, Белоруссии и Украины «Братья»

На Святой Земле прошел фестиваль православной молодежи из России, Белоруссии и Украины «Братья»
Версия для печати
15 февраля 2015 г. 08:18

Со 2 по 9 февраля 2015 года на Святой Земле прошел XVI православный молодежный международный фестиваль «Братья». Традиционно он собрал участников из России, Беларуси и Украины.

В этом году проведение форума благословили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Фестиваль «Братья» проводится с 2005 года. Ранее он проходил на территории Украины, России и Беларуси в летнее и зимнее время.

В программу фестиваля вошли паломничество, духовные беседы со священниками, знакомство с братьями по вере и по духу.

Участники фестиваля назвали символичным тот факт, что общее их количество совпало с числом рыб, пойманных апостолами при явлении им воскресшего Христа, ― «сто и пятьдесят и три» (Ин. 21:11).

Путешествие началось со святых мест Галилеи — родины Спасителя. Участники фестиваля посетили Назарет, Капернаум, Кану Галилейскую, взошли крестным ходом на гору Фавор, побывали на месте умножения хлебов и рыб, совершили прогулку на лодках по озеру Генисарет.

Затем участники фестиваля отправились на юг ― в Иудею, где посетили храм Рождества в Вифлееме, монастырь св. Саввы Освященного, монастырь преподобного Герасима Иорданского.

В Иеруcалиме состоялась встреча с Иерусалимским Патриархом Феофилом III. Затем паломники окунулись в воды реки Иордан, а в субботу в храме святой Фотинии Самарянки на месте колодца Иакова в городе Наблус вместе помолились за Божественной литургией.

Отдельный день был посвящен паломничеству по Иерусалиму.

Молодые люди побывали в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где поклонились мощам преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, поднялись на Елеонскую гору, прошли по Крестному пути Спасителя, поклонились Гробу Господню и поднялись на Голгофу.

В ночь на воскресенье все участники фестиваля молились за Литургией у Гроба Господнего. Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужил епископ Обуховский Иона и духовенство, принимавшее участие в фестивале. За Литургией братья и сестры во Христе причастились Святых Христовых Таин.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы