Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стартовал Всеукраинский тур, приуроченный к празднованию 1020-летия Крещения Руси

Стартовал Всеукраинский тур, приуроченный к празднованию 1020-летия Крещения Руси
Версия для печати
29 апреля 2008 г. 19:17

Сегодня концертом в Житомире стартовал Всеукраинский концертный тур, приуроченный к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

В связи с этим в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие Блаженнейший митрополит Киевскиий и всея Украины Владимир, секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун), протоиерей Андрей Ткачев, диакон Андрей Кураев, члены Международной организации «День крещения Руси» Юрий Молчанов и Алексей Омельяненко, президент УКРГАЗБАНКа Василий Горбаль, а также музыканты Олег Карамазов (группа «Братья Карамазовы»), Юрий Шевчук (группа «ДДТ»), Олег Собчук (группа «С.К.А.Й»).

Перед началом пресс-конференции митрополит Владимир поздравил ее участников и журналистов с праздником Пасхи и вручил всем всех иконки Воскресения Христова. Митрополит Владимир открыл мероприятие и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить вас с самым великим и торжественным праздником нашей Святой Православной Церкви — Воскресением Господа Иисуса Христа. Летом этого года мы собираемся в Матери городов русских, чтобы отпраздновать 1020-летие со дня крещения Киевской Руси в водах нашего Иордана — Днепра. Мы попросили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посетить Украину и возглавить торжественные мероприятия, на что Святейший дал согласие. То, что все вы сегодня пришли сюда, говорит о том, что вы проявляете интерес к этой дате, имеющей бесспорное историческое значение. Мы даем благословение нашей Церкви на начало Крестного хода, который пройдет через всю Украину, и надеемся, что это станет замечательной проповедью и Пасхи Христовой, и сущности нашей веры», — сказал митрополит Владимир.

Один из организаторов Всеукраинского концертного тура Юрий Молчанов более подробно рассказал присутствующим о проведении праздничных мероприятий.

«Только что мы получили благословение Блаженнейшего митрополита Владимира на начало нашего тура — крестного хода, посвященного 1020-летию Крещения Руси, — отметил он. — Пройдет он по всей Украине, а это двадцать шесть городов, включая Киев. Затем, если даст Бог, мы посетим Россию и Беларусь. Тур будет проходить в оригинальном формате для нашей страны. С одной стороны, это будет церковный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира и другими святынями. С другой — это концертный тур. Но не рок-концерт в стандартном понимании этого слова, а торжественное представление с участием групп "ДДТ", "Братья Карамазовы", "С.К.А.Й"».

Юрий Молчанов рассказал, что в туре примут участие народные творческие коллективы, а также миссионеры и богословы. «Последние смогут воспользоваться тем, что мы соберем на площадях достаточно большое количество людей, и произнести проповедь, которой сегодня очень не хватает нашим соотечественникам. — сказал организатор тура. — Мы полагаем, что такой формат празднования позволит достичь гармоничного единения как современного искусства, так и народного».

«Мы попробуем искусство объединить со словом, которое будут произносить священнослужители», — отметил Ю. Молчанов.

По его словам, главная цель тура — в очередной раз подчеркнуть единство исторических и духовных корней славян, и тот факт, что произошедшее 1020 лет назад, по сути, положило начало государственному образованию тех стран, который мы сегодня знаем как Украину, Россию, Беларусь.

Также присутствующие на встрече музыканты рассказали гостям о своих концертных программах, с которыми они будут выступать во время тура.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

В Московской духовной академии пройдет конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», известный рок-музыкант Олег Карамазов награжден орденом Дружбы

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с членами международной общественной организации «День Крещения Руси»

Выставка детского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России» открылась в Краснодаре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»