Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Русской Православной Церкви посетил Камбоджу

Иерарх Русской Православной Церкви посетил Камбоджу
Версия для печати
15 февраля 2015 г. 20:26

13 февраля 2015 года в Камбоджу прибыл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В поездке его сопровождали представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

В аэропорту Пномпеня делегацию Русской Православной Церкви встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, проходящий пастырское служение в общинах Русской Православной Церкви в Камбодже иеромонах Паисий (Ипате) и дипломаты Посольства России в Пномпене.

В тот же день в приемных покоях Королевского дворца состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с вице-премьером правительства Камбоджи, министром Королевского дворца Конг Самолом, которому Король Камбоджи Нородом Сиамони поручил принять делегацию Русской Православной Церкви.

Глава делегации передал королю и народу Камбоджи наилучшие благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он также выразил благодарность за принципиальное согласие властей на строительство храма Русской Православной Церкви в Пномпене и надежду, что это будет способствовать свидетельствованию о нравственных ценностях в современном мире и укреплению дружбы России и Камбоджи.

Архиепископ Феофилакт передал личное послание Святейшего Патриарха Кирилла Королю Нородому Сиамони, и, пользуясь случаем, выразил соболезнование Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля по случаю кончины короля Нородома Сианука, с которым Его Святейшество встречался в 2001 году во время своего посещения Пномпеня в должности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Министр Королевского дворца высказал глубокую благодарность за личное послание Патриарха Московского и всея Руси, доставленное в Пномпень епископом Русской Православной Церкви, и заверил, что оно будет незамедлительно передано адресату. «Это важное свидетельство того, что религиозные общины России и Камбоджи связывают давние добрые отношения сотрудничества, которые являются важным фактором развития российско-камбоджийских связей», — отметил Конг Самол. Состоялся обмен подарками.

Во встрече также приняли участие посол России Д.Ю. Цветков, архимандрит Олег (Черепанин) и Д.И. Петровский.

Вечером глава российского дипломатического представительства в Камбодже дал в своей резиденции прием в честь архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В ходе мероприятия владыка Феофилакт вручил послу России Д.Ю. Цветкову орден преподобного Сергия Радонежского (III степени), а ктитору храмов Русской Православной Церкви в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Никитину — орден преподобного Серафима Саровского (III степени).

14 февраля делегация Русской Православной Церкви посетила главу буддистов Камбоджи Теп Вонга, который тепло приветствовал православного иерарха, выразив радость в связи с визитом делегации из России и пожелание, чтобы отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Камбоджей крепли и развивались. От имени Королевского правительства и камбоджийского народа, подавляющее большинство представителей которого являются последователями буддизма, глава буддийской сангхи страны выразил благодарность народу России за поддержку Камбоджи — Движения за национальное освобождение, а затем и Королевского правительства — в деле возрождения страны после политических потрясений ХХ века. Он особо отметил поддержку со стороны Русской Православной Церкви в рамках деятельности международных религиозных организаций, а также с теплотой вспомнил свои неоднократные посещения различных регионов России.

В свою очередь Преосвященнейший Феофилакт передал главе буддийской общины Камбоджи слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который встречался с Теп Вонгом в 2001 году во время посещения Пномпеня, а также признательность за его содержательное участие во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве в 2006 году. С радостью иерарх Русской Православной Церкви отметил, что ныне место в Камбодже находится и для православных общин. Владыка выразил благодарность королю, правительству и главе буддистов страны Теп Вонгу за поддержку присутствия общин Русской Православной Церкви в Камбодже.

Теп Вонг с болью отметил, что осведомлен о сложностях, с которыми столкнулась Россия в связи с тем, что внешние силы пытаются разрушить отношения дружбы между народами. Было бы полезным созвать форум мировых религиозных лидеров, дабы совместно сформулировать позицию по ситуации в мире и предложения по ее стабилизации, считает он.

Стороны обменялись памятными подарками.

В тот же день архиепископ Пятигорский Феофилакт встретился с министром культов и религий Камбоджи Мин Кхином.

Господин Мин рассказал гостю из России о религиозной ситуации в Королевстве, где 95% населения относят себя к буддийской сангхе и буддизм является государственной религией. В Камбодже действуют более четырех тысяч буддийских пагод и подвизаются более 60 тысяч монахов. Помимо этого в стране присутствует мусульманская община; в Камбодже также живут христиане — католики, протестанты и православные. Конституция страны предоставляет равные права всем религиозным группам, которые активно сотрудничают с государством в социальной, образовательной и иных сферах.

Особо Мин Кхин, возглавляющий также Ассоциацию камбоджийско-российской дружбы, остановился на развитии дружественных связей Российской Федерации и Камбоджи. Он рассказал о значительной помощи со стороны России в восстановлении страны — так, были подготовлены тысячи камбоджийских специалистов, которые ныне трудятся на благо своей Родины. «Наш народ никогда не забудет братскую помощь России в трудные времена», — подчеркнул министр.

Приветствуя от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви представителя государственной власти Камбоджи, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт рассказал об опыте мирного сосуществования религий в России, который весьма полезен современному миру в условиях, когда религиозный фактор пытаются использовать для политической дестабилизации. Россия является светским государством, отметил Преосвященный Феофилакт, но большинство населения относит себя к Русской Православной Церкви. В Российской Федерации налажен эффективный диалог государства и религиозных общин, в частности, в рамках деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте страны, успешно действует Межрелигиозный совет России, в российских школах преподаются основы духовных культур традиционных религий России.

Иерарх выразил благодарность за высказанное властями Камбоджи принципиальное согласие на строительство православного храма в столице королевства. «Православие относится с уважением к иным религиозным культурам, — подчеркнул владыка Феофилакт, — поэтому русские люди так отзывчивы к чужому горю. Верю, что русское православное присутствие в Камбодже послужит укреплению дружбы наших стран».

Во встрече приняли участие члены делегации Русской Православной Церкви, советник-посланник Посольства России в Пномпене А.Ю. Владимиров и руководство ряда департаментов Министерства культов и религий Камбоджи.

В тот же день архиепископ Феофилакт и сопровождавшие его лица возвратились в Бангкок для завершения программы церковных торжеств в Королевстве Таиланд. В аэропорту Пномпеня делегацию Русской Православной Церкви провожали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, настоятель общин Русской Православной Церкви в этой стране иеромонах Паисий (Ипате) и дипломаты Посольства России в Пномпене.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области