Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли торжества по случаю Дня православной молодежи

В Москве прошли торжества по случаю Дня православной молодежи
Версия для печати
16 февраля 2015 г. 12:42

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня и Дня православной молодежи, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел в Москве ряд праздничных мероприятий.

В храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево председатель Синодального отдела по делам молодежи, управляющий Западным викариатством столицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа г. Москвы, настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцево протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, а также духовенство Западного викариатства г. Москвы. На богослужении присутствовали помощники ректоров по молодежной работе, а также студенты ряда высших учебных заведений, расположенных в Западном административном округе (ЗАО) столицы.

За Литургией возносились молитвы о мире и прекращении кровопролития на Украине. По запричастном стихе было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии от лица духовенства к Его Преосвященству обратился протоиерей Георгий Студенов, который поздравил владыку с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи и преподнес в дар Его Преосвященству изразец иконы Сретения Господня, изготовленный керамической студией храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево.

От имени муниципальных властей ЗАО г. Москвы, с приветственным словом к архиерею обратился глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. От лица православной молодежи епископа Игнатия поздравил ответственный за молодежную работу храма преподобного Серафима Саровского на Патриаршем подворье в Кунцево, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П. Лебедев. 

После воскресной службы состоялась встреча епископа Игнатия с приходским молодежным активом Западного округа столицы. В ходе встречи обсуждались цели и задачи создания и развития молодежных движений. Были вручены грамоты ряду приходов викариатства за организацию успешной молодежной работы, а также ряду молодых активистов, которые потрудились в сфере молодежного служения на приходах.

По окончании официальной молодые люди приняли участие в спортивно-интеллектуальной поисковой игре. В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд приходских молодежных объединений Западного викариатства. В конце игры состоялось награждение победителей. Лучшей стала команда храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово. Второе место заняла команда прихода святого праведного Иоанна Русского в Кунцево. Почетное третье место завоевала команда храма Преображения Господня в Переделкино. Четвертое место и приз зрительских симпатий получила самая юная команда «Нестор» из храма Воскресения Христова в Толстопальцево. Победителям были вручены кубки. По благословению епископа Игнатия командам, занявшим I, II и III места, будут предложены интересные молодежные поездки. Все участники соревнований были награждены грамотами; каждый получил в подарок икону св. равноап. кн. Владимира. Также грамоты и подарки были вручены волонтерам за помощь в организации молодежного праздника.

Во второй половине дня в самом центре столице в Торговом доме «ГУМ» прошли юношеский и молодежный Сретенские балы.

От имени председателя Синодального отдела по делам молодежи с приветственным словом к гостям «Главного Сретенского бала 2015» обратился председатель Всероссийского православного молодежного движения и Братства православных следопытов, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья протоиерей Сергий Шастин. Приветственный адрес председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова организаторам и гостям бала зачитал глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. Также молодежь приветствовала актриса театра и кино Н.В. Захарова.

Как было отмечено организаторами, Сретенский бал впервые объединил лидеров крупнейших светских молодежных организаций, а также ответственных за молодежную работу в епархиях, активистов студенческих российских объединений и общественных организаций.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского