Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи принял участие в проведении межрегиональной конференции православной молодежи Урала

Синодальный отдел по делам молодежи принял участие в проведении межрегиональной конференции православной молодежи Урала
Версия для печати
23 февраля 2015 г. 12:58

21 февраля 2015 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии прошла VIII межрегиональная конференция православного молодежного движения «Наследие князя Владимира в современном молодежном служении». Участниками конференции стали более сотни молодых девушек и юношей из 18 городов Уральского федерального округа.

Также на конференции присутствовали советник Департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО Л.М. Комова, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, руководитель отдела по делам молодежи Нижнетагильской епархии священник Димитрий Подколзин, председатель комиссии по социальной политике Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области А.А. Анисин.

Работа форума проходила по двум направлениям — теоретическому и практическому. В теоретической части конференции наставниками молодежи были представители Межрегионального общественного фонда «Идеология», а также преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, в частности Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, федеральный координатор всероссийского социально-значимого проекта «Наследие князя Владимира» МОФ «Идеология» К.С. Беремеш выступил с докладом «Восточно-православная цивилизация: правовые, государственные, экономические, культурные характеристики», в котором подчеркнул значение византийского наследия в истории и культуре России. Тему жизненного призвания человека раскрыла профессор Уральского федерального университета Е.В. Бакеева, подчеркнув, что призвание для молодого человека важнее, чем кажущийся успех, потому что только отвечая на свое призвание, человек может стать по-настоящему успешным.

Практическая часть дала возможность молодым участникам форума узнать о методиках проведения евангельских чтений, интеллектуальных и ролевых игр, организации миссионерских крестных ходов и киностудий при приходах. Этой информацией делились опытные специалисты из Екатеринбурга и Челябинска. Также в рамках секционного заседания обсуждался вопрос создания клуба молодых семей на приходе.

Уральская молодежная конференция, посвященная 1000-летию памяти св. кн. Владимира, стала пилотным мероприятием. В течение года подобные конференции Синодальный отдел по дела молодежи, МОФ «Идеология» и Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира планируют провести во всех федеральных округах России.

Кроме того, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась рабочая встреча сотрудника Синодального отдела по делам молодежи, куратора молодежной работы в епархиях Уральского федерального округа К.С. Беремеша с помощником полномочного представителя Президента РФ в УФО С.В. Моревым, начальником департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО А. Курочкиным, советником Департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО Л.М. Комовой, руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиереем Александром Сандыревым. В ходе беседы обсуждались вопросы поддержи аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УФО инициатив Координационного центра православной молодежи Урала, созданного Синодальным отделом по делам молодежи в ноябре прошлого года, а также вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, отвечающих за молодежную политику в регионах, с отделами по делам молодежи епархий Уральского федерального округа в деле духовно-нравственного, патриотического, культурно-просветительского воспитания. По итогам совещания было достигнута договоренность о двустороннем сотрудничестве.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»