Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании рабочей группы «Семейная политика детствосбережения» Координационного совета при Президенте РФ

Версия для печати
26 февраля 2015 г. 11:43

25 февраля 2015 года на площадке Государственной Думы ФС РФ прошло заседание постоянной рабочей группы «Семейная политика детствосбережения» Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

В рамках заседания состоялось обсуждение проекта плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации и проекта Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2015 года.

К участию в заседании были приглашены депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, члены экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

В мероприятии принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В своем докладе, посвященном проекту Стратегии развития воспитания, он сказал: «В сравнении с тем текстом, который выносился на обсуждение осенью прошлого года, обсуждаемая сейчас редакция проекта стала существенно лучше. Разница — почти как между землей и небом. В проект вошли очень многие важные положения, направленные на признание определяющей роли в воспитании семьи и родителей, значения традиционных нравственных, духовных, семейных ценностей в воспитании. Мы очень благодарны группе Е.Б. Мизулиной, благодаря которой был учтен целый ряд существенных замечаний экспертов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, общественных организаций, выступающих в защиту интересов семьи и родителей. Благодарим также и Министерство образования и науки и надеемся, что этот плодотворный диалог продолжится».

Отметив, что диалог с профильным министерством в отношении проекта плана мероприятий по реализации Концепции государственной семейной политики оказался несколько более сложным, председатель Патриаршей комиссии высказал ряд замечаний по последним редакциям обсуждаемых документов и представил предложения по их доработке.

В конце своего выступления отец Димитрий также упомянул, что в Комиссию поступает много обращений от общественности с просьбой поднять на высоком государственном уровне вопрос о необходимости существенного пересмотра самой Национальной стратегии действий в интересах детей. «Этот документ, к сожалению, был принят довольно поспешно — и мы в Патриаршей комиссии согласны с экспертами, отмечающими, что в нем очень много положений, прямо противоречащих нашим национальным интересам, идущим вразрез с необходимостью защиты семьи и прав родителей — а значит, и вразрез с подлинными интересами детей», — сказал выступающий.

Председатель Патриаршей комиссии, в частности, упомянул, что Национальная стратегия действий в интересах детей предусматривает ратификацию «Стамбульской конвенции» — Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. «А это документ, который уже вызвал резкое неприятие всех традиционных христианских общин Европы, поскольку он на уровень права пытается провести т.н. гендерную идеологию, представляя пол как социальный конструкт», — сказал о. Димитрий.

«Не так давно Президент РФ В.В. Путин говорил о том, что если какие-то международные договоры не отвечают интересам России — мы можем поставить вопрос об отказе от них. И это очень правильно. Но семья — основа России, будущее нашего народа. К сожалению, есть немало международных документов, которые прямо противоречат интересам семьи и связаны с серьезным вредом для нее. С этой стороны следовало бы рассмотреть все международные документы — и отказаться от тех, которые опасны для семьи и для наших национальных традиций семейной жизни. Это очень важно. Таким же важным шагом мог бы стать и пересмотр Национальной стратегии действий в интересах детей», — заключил председатель Патриаршей комиссии.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году. Протоиерей Димитрий Смирнов возглавляет Комиссию в качестве ее председателя с октября 2013 года. В соответствии с Положением о Комиссии именно на нее возложено обеспечение взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти и общественными объединениями по вопросам семьи, материнства и детства.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави