Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на Пасхальном приеме от имени министра иностранных дел России С.В. Лаврова

Слово Святейшего Патриарха Алексия на Пасхальном приеме от имени министра иностранных дел России С.В. Лаврова
Версия для печати
30 апреля 2008 г. 22:57

30 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил особняк Министерства иностранных дел Российской Федерации, где был организован традиционный прием в честь праздника Пасхи.

Многоуважаемый Сергей Викторович, Преосвященные Владыки, главы и сотрудники иностранных дипломатических представительств, российские дипломаты, дорогие братья и сестры!

Обращаюсь к вам с традиционным пасхальным приветствием, звучащим в эти дни на многих языках: «Христос воскресе!». Воскресение Господа нашего Иисуса Христа увенчало миссию спасения человеческого рода, совершенную Богом по любви к людям. Как пишет святой апостол Иоанн: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою» (1 Ин. 3:16). Современный мир также декларирует свою заботу о человеке. Однако мир этот нередко отказывается принимать человека таким, каким его создал Бог. Страсти и нравственные болезни объявляются нормой, а духовность отодвигается на периферию жизни.

Россия прошла сквозь трудные годы безбожия. Наш народ знает, что значит жить без веры. Сегодня религиозные основы возвращаются в жизнь общества. Свидетельством этого является и нынешний Пасхальный прием. Выражаю особую признательность Министерству иностранных дел России и лично Вам, Сергей Викторович, за поддержание этой доброй традиции.

Духовное возрождение в нашей стране продолжает приносить  добрые плоды в общественной жизни и служить собиранию Русского мира. Знаменательным событием прошлого года стало воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. Радует то, что крепкие братские связи стали выстраиваться на уровне епархий, приходов и монастырей, между простыми верующими, которые совместно совершают паломничества, устраивают общие мероприятия, общаются. Некоторые говорят: теперь уже трудно поверить, что еще недавно мы не были вместе. Всего несколько недель назад мы попрощались с блаженнопочившим митрополитом Лавром. Как вы знаете, Господь призвал его к Себе в праздник Торжества Православия. В мае пройдут выборы нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Уверены, что процесс духовной консолидации Русского мира, укрепления связей церковного рассеяния с Родиной будет успешно продолжаться.

Преодолев смутные времена 1990-х годов, Россия может сегодня свободно опираться на собственную духовную традицию в развитии внутренней жизни и свидетельствовать о своем опыте всему миру. Русская Церковь в течение многих веков ведет самостоятельный диалог с религиозными общинами и светскими институциями многих стран. В последние годы она находит конструктивную поддержку со стороны Министерства иностранных дел России в заботе о церковной диаспоре и в осуществлении миротворческих миссий. Надеюсь, что взаимодействие российского Министерства иностранных дел с Русской Православной Церковью станет примером для развития подобных контактов со стороны министерств других стран, граждане которых окормляются Московским Патриархатом.

После Пасхи в жизни Русской Православной Церкви состоится несколько важных церковно-общественных событий. В конце июня пройдет очередной Архиерейский Собор. В нем впервые примут участие епископы Русской Зарубежной Церкви. Собор подведет итоги деятельности Церкви за прошедшие четыре года и определит планы на будущее.

В этом году Русская Церковь отмечает несколько значимых дат. Прежде всего это 1020-летие Крещения Руси. В связи с этой датой намечается обширная программа празднований, включающая поездку Предстоятеля Русской Церкви на Украину, в Киев, который древние летописцы не напрасно именовали матерью градов русских.

Также будет вспоминаться 90-летие страдальческой кончины Царской Семьи. Уверен, что для всех народов, некогда входивших в состав Российской империи, эта дата должна стать напоминанием о неприемлемости незаконного насилия в совершении общественных преобразований. Центром церковных мероприятий, посвященных святым царственным страстотерпцам, станет Екатеринбург, место их подвига.

В этом году Русская Церковь будет также отмечать 100-летие преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот великий пастырь известен и любим далеко за пределами России. При жизни он не отказывал в помощи никому из тех, кто обращался к нему, в том числе последователям других религий. Надеюсь, что даты, связанные с поименованными событиями, будут достойно отмечены при поддержке государственных властей различных стран.

Еще раз благодарю Вас, многоуважаемый Сергей Викторович, за организацию Пасхального приема. Надеюсь на дальнейшее развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России ради блага народа России и всех народов мира.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига