Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве начинается суперфинал VII Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

Версия для печати
3 марта 2015 г. 19:51

С 6 по 10 марта 2015 года около 400 учеников 5-11 классов из регионов России примут участие в суперфинале VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Объединенные в 24 команды, победители региональных туров олимпиады будут принимать участие в исследованиях, посетят Музей Великой Отечественной войны, монастыри и православные святыни. 10 марта лучшие участники получат награды из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках торжественной церемонии закрытия олимпиады, традиционно проводимой в Храме Христа Спасителя.

Темами олимпиады стали жизнь святого равноапостольного князя Владимира и Патриарха Тихона, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Суперфиналисты Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры впервые за семь лет участвуют в заключительных заданиях командами. Ранее школьников, набравших наибольшее число баллов по итогам региональных туров, приглашали в Москву индивидуально. Сборные команды сформированы по федеральным округам и областям с максимальным числом участников.

Также впервые в командном зачете примут участие школьники из Италии и Грузии. Всего в 2014-2015 учебном году в трех турах олимпиады по ОПК приняли участие более 600 тысяч учащихся десяти тысяч школ из 83 регионов России и семи зарубежных стран.

Начнется суперфинал 6 марта с посещения Донского монастыря.

На 7 марта запланирована обширная программа в Музее Великой Отечественной войны — экскурсия, выполнение командных заданий по теме Великой Отечественной войны. Суперфиналисты возложат цветы к монументу «Скорбь», сделают совместную фотографию и завершат программу брейн-рингом в концертном зале Музея Великой Отечественной войны.

9 марта Центральный оргкомитет Олимпиады по ОПК подведет итоги работы команд в суперфинале.

10 марта в 11.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя назовут имена победителей. Торжественную церемонию закрытия олимпиады возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Гостями торжества станут представители Министерства образования РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Союза ректоров, ОАО Банк «Уралсиб» — партнера олимпиады по ОПК с 2008 года, и другие.

Организаторы приглашают принять участие в финальных событиях Общероссийской олимпиады по ОПК 7 марта в Музее Великой Отечественной войны с 16.00 до 18.00 часов, а также в церемонии закрытия олимпиады 10 марта в 11.00 часов (Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя).

Аккредитация на мероприятия в Музее Великой Отечественной войны осуществляется по телефону +7 (499) 145-72-20 до 12.00 7 марта; на церемонию закрытия — в Пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси до 15.00 9 марта, тел. + 7(499) 578-03-49..

Фонд просвещения «Мета», Елена Озерова OzerovaEL@uralsib.ru, моб.тел. +7 906 086-91-34.

***

Олимпиаду по Основам православной культуры с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, семейного фонда Цветковых — Фонда просвещения «Мета», Фонда святого Василия Великого.

Победители олимпиады по ОПК становились обладателями Президентской премии поддержки талантливой молодежи. Цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников.

Сайт Общероссийской олимпиады по ОПК: www.pravolimp.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 243-рп от 25 июля 2014 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий