Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоанну (Мошнегуцу), епископу Сорокскому, викарию Кишиневской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоанну (Мошнегуцу), епископу Сорокскому, викарию Кишиневской епархии
Версия для печати
8 марта 2015 г. 17:18

8 марта 2015 года, в Неделю 2-ю Великого поста, за Литургией в Покровском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Мошнегуцу) во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Иоанн!

Промысл Божий, премудро наставляющий взыскующих Господа на путях спасения, в сей день собрал нас в этом храме, дабы явился миру еще один делатель Виноградника Христова. Наитием Святого Духа и возложением рук епископов жребий высшего иерархического служения в Церкви принял и ты, и отныне призываешься быть образцом ревностного делания во славу Господа, учителем веры, несущим свет евангельской истины людям. Ты — преемник апостолов и должен увещевать народ Божий со всяким долготерпением и назиданием, как учит нас апостол Павел (2 Тим. 4:2).

Теперь же, по древней традиции, внемли слову Патриарха, и да будет оно вкупе с жезлом твоей опорой на пути архипастырского поприща.

Край, в котором Господь призвал тебя распространять и прославлять слово Его (2 Фес. 3:1), хорошо тебе знаком и близок. На этой земле ты родился и вырос, окончил духовные школы и приступил к служению у Престола Божия. Со тщанием и усердием ты стремился исполнять возложенные на тебя послушания на ниве церковной, и Царь веков нетленный, невидимый, единый премудрый Бог (1 Тим. 1:17) привел тебя к высшему служению в Его Винограднике.

Ты назначен викарным епископом Высокопреосвященнейшего митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Это ответственное служение, сопрягающее послушание главе митрополии с деятельной заботой о народе Божием. Пребывая в соработничестве с владыкой Владимиром, стремись к активной помощи ему и всецелому посвящению себя Святой Церкви.

С сего дня на тебя возлагается особая ответственность, ты ближайший сподвижник митрополита, и ты должен стать примером, на который будут равняться клир и паства. Как не оступиться на этом трудном пути и стать для овец словесных не далеким и недоступным представителем церковной власти, но близким пастырем, заботливо ведущим их ко спасению? Откуда черпать силы и как все более и более делать твердым свое звание и избрание? (2 Пет. 1:10).

Всегда помни, что сие звание даровано тебе Благим Господом. Возгревай дар Божий (2 Тим. 1:6), говорит апостол Павел, ревностно заботься о нем и стремись в нем возрастать. Забота о даре, ниспосланном тебе, есть жертвенные труды на благо Матери-Церкви и всех Ее чад.

Остерегайся различных искушений, связанных с высотой твоего нового положения, одно из которых — гордость. Какого же оружия она боится, как не увлечься блеском епископских облачений и почтительным отношением к тебе клира и паствы? Знай, что гордость всегда может быть побеждена скромностью и смирением, посему содержи непрестанно в сердце завет преподобного Ефрема Сирина: «Если хочешь благоугодить своему Господу, облекись в ризу смирения, ибо как скоро увидит тебя в оной, возрадуется о тебе и прославит тебя в Своем Царстве» («О смирении и гордости»).

Тебе предстоит решать немало административных вопросов, связанных с помощью в управлении епархией митрополиту Владимиру. Эти важные вопросы будут касаться внутрицерковной сферы, взаимодействия с политическими и общественными силами, социальных проектов, молодежной работы и миссионерской деятельности. Исполняя волю Божию от души, служа с усердием (Еф. 6:6-7), являй пример тщания, исполнительности и неугасимого желания радеть о полноцветии лоз Виноградника Христова, дабы принесли они много добрых плодов.

Во всем многообразии своих дел не забывай об основе жизни каждого христианина, о Таинстве Таинств — Святой Евхаристии. Как можно чаще совершай Литургию и самого себя давай в образец для подражания (2 Фес. 3:9) клиру и пастве в неустанном следовании словам Спасителя, которые произнес Он, предлагая чашу своим ученикам: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27-28).

Как нити переплета собирают воедино все страницы книги, так и все страницы твоей жизни должны быть объединены состраданием и любовью к ближним, которая, по словам апостола, есть совокупность совершенства (Кол. 3:14). И чем прочнее будет этот переплет, чем крепче будут эти нити любви, тем целостнее и упорядоченнее будет и книга твоих слов и дел. Все творимое тобой, вещное и невещное, должно иметь в своем начале деятельную и жертвенную любовь, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога (1 Ин. 4:7). А не любящий не рожден от Бога и познать Бога не может. В этом вся тайна жизни и тайна веры. Бог открывается любящему человеческому сердцу.

Уже многие годы следуя архипастырской стезей, могу свидетельствовать, что стезя сия полна трудностей и обстояний. Будут тебе встречаться на ней и мягкие плодородные почвы, с готовностью принимающие семена евангельской правды, но будут и твердые, полные острых камней неприятия и опасных ям суеты. В какой бы ситуации ты ни оказался, всегда имей твердую веру и решительную поступь, нимало не сомневайся, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой (Иак. 1:6). Силы же черпай в прилежной и усердной молитве, ибо она, по словам святителя Иоанна Златоуста, есть «великое оружие, великая защита, великое сокровище, великая пристань, безопасное убежище» (Беседы на книгу Бытия, XXX). А это значит, что без молитвы мы вне убежища со всеми вытекающими из этого последствиями как для своей души, так и для своего служения.

Теперь же, приняв сей жезл, символ твоего апостольского преемства и знак высшей архипастырской ответственности, преподай благословение народу Божиему, молившемуся о ниспослании тебе полноты даров Святого Духа. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с И.Н. Додоном

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии