Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 500 жизней спас рязанский Центр охраны материнства и детства

Более 500 жизней спас рязанский Центр охраны материнства и детства
Версия для печати
13 марта 2015 г. 14:08

Центру охраны материнства и детства «Право на жизнь» из Рязани удалось спасти более 500 детей. Они появились на свет благодаря тому, что женщины отказались от прерывания беременности после предабортного консультирования. Первые кабинеты «кризисной беременности», в которых проводятся такие консультации, были открыты в Рязани в 2006 году. В ближайшее время Центр охраны материнства и детства намерен открыть новый пункт вещевой помощи для многодетных семей, матерей-одиночек и беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

На средства, полученные от конкурса «Православная инициатива», сотрудники центра создали несколько пунктов поддержки семьи и защиты материнства в райцентрах Рязанской области. В центре сегодня получают регулярную помощь около 250 семей (в том числе, приехавших из Украины), в которых воспитывается около 700 детей.

«За последние полтора года уже в третьей из подопечных семей ожидается появление на свет восьмого ребенка», — рассказал руководитель центра иерей Виталий Рыбаков. Сотрудники центра подготовили подарки для семей, где появятся новорожденные: детские коляски и кроватки.

Центр «Право на жизнь» открыл самый крупный в регионе пункт вещевой помощи, в который обращаются также социальные учреждения области. В ближайшее время при содействии благотворительного фонда «Истоки» будет открыт еще один крупный пункт помощи.

Кроме того, рязанский Центр охраны материнства и детства взял шефство над двумя детскими домами, геронтологическим центром, онкологическим отделением Детской областной клинической больницы и Всероссийской детской здравницей — санаторием «Кирицы». При центре уже три года действует молодежный клуб «Истоки жизни».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству