Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил гимназию святителя Василия Великого

Версия для печати
12 марта 2015 г. 20:50

12 марта 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил гимназию святителя Василия Великого, расположенную в Одинцовском районе Московской области.

У входа в гимназию Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали представители руководства учебного заведения во главе с директором З.М. Чавчавадзе и духовник гимназии, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский.

К визиту Святейшего Владыки в гимназию также прибыли руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, председатель Синодального информационного отдела, член Ученого совета гимназии В.Р. Легойда, глава Одинцовского района Московской области А.Р. Иванов, члены Попечительского совета гимназии, представители администрации Московской области.

В здании учебного заведения Святейшего Патриарха приветствовали дети старшей группы детского сада и учащиеся первых классов, исполнившие тропарь святителю Василию Великому. В сопровождении директора и духовника гимназии Предстоятель Русской Церкви осмотрел учебное заведение. Пояснения давала одна из воспитанниц гимназии.

После осмотра учебных классов и спортивных залов, Святейший Владыка посетил урок отечественной истории в 6 классе. Занятие по теме «Духовные причины Ордынского ига» проходило с использованием интерактивной школьной доски и мультимедийных учебников на базе планшетных компьютеров.

Затем Предстоятель Русской Церкви направился в актовый зал, где собрались преподаватели и учащиеся гимназии, многочисленные гости и родители гимназистов. После исполнения учениками гимназического гимна Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся в зале: «Очень рад, что у меня появилась возможность прийти к вам в гости. Я был наслышан, конечно, и о замечательных постройках, и о высоком уровне преподавания, о детях, которые довольны своим обучением. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. То, что я здесь увидел, превзошло все мои ожидания. Хотел бы поздравить всех, кто является устроителями этой школы, всех тех, кто руководит ею, кто здесь учит и учится». 

Святейший Владыка поделился размышлениями о роли образовании в жизни человека: «Образование — это очень важный для человека процесс. Даже тогда, когда не существовало никаких школ или когда люди не могли посещать школу и были лишены возможности получать систематическое образование, они получали какие-то навыки и знания от своих родителей, от окружающих, из жизненного опыта. И среди тех, кто не получил никакого систематического образования, были люди выдающиеся, которые в какой-то момент своей жизни, получив возможность систематического образования, стали великими учеными, изобретателями, полководцами, священниками. Я назову имена лишь двоих: Ломоносов — основоположник нашей российской точной науки, и Кулибин — замечательный изобретатель и механик». 

По словам Его Святейшества, образование — это не только пребывание в школе, это процесс восприятия окружающего нас мира, который приводит к важным внутренним преобразованиям человеческой личности. «Конечно, на этом образовательном пути очень важна школа, — отметил Святейший Патриарх. — Сегодня школа является главным фактором и главным способом получения образования. И я хотел бы обратить внимание на то, что как существуют силы, работающие на образование человека, так существуют и вещи, которые могут разрушать этот процесс».

Святейший Владыка подчеркнул, что для достижения поставленных целей в жизни необходимо преодолевать соблазны и ограничивать себя, и привел пример самоограничения из собственной жизни, связанный с преодолением в юности стремления к отдыху и развлечениям ради учебы. 

«На основании своего собственного опыта могу сказать, что каждый из вас уже сейчас может проходить через такое испытание, — продолжил Предстоятель. — И если вы хотите многого достичь в жизни, если вы хотите подняться к каким-то высотам, не просто порадовать родителей оценкой, а сделать в будущем что-то важное, как звучало в вашем гимне — во славу, в честь Отечества, во благо людей, во благо Церкви, то в эти моменты, когда Господь вас будет поставлять в ситуацию выбора, всегда делайте выбор в пользу более трудного пути, потому что Царство Божие силой берется (Мф. 11:12), и это евангельское выражение имеет отношение не только к достижению спасения в вере, это имеет отношение к достижению любого успеха. Успех берется силой».

«Подвиг самоограничения, способность выбирать трудный путь — это то, без чего не обойтись на пути к успеху. И я хотел всем вам пожелать быть способными выбирать не самый легкий путь в жизни. И тогда вы много достигнете», — сказал в заключение Святейший Владыка.

На память о посещении учебного заведения Святейший Патриарх передал в дар гимназии аналойную икону преподобного Сергия Радонежского, а всем учащим и учащимся — иконки преподобного Сергия с Патриаршим благословением.

После встречи с учащимися и педагогами Предстоятель посетил школьный храм святителя Василия Великого. Здесь его встречали духовник гимназии и священнослужители, ведущие преподавание духовных дисциплин, родители учеников и прихожане храма. Обращаясь к присутствующим, Святейший Владыка отметил значение храма в воспитательном процессе. «Можно многое знать и изучать, но в формировании личности участвует не только разум, но и сердце. Невозможно стать добрым человеком, только напрягая свой ум. Добрым человеком может стать только тот, кто меняет состояние своего сердца, своей души. Для того чтобы быть добрыми и счастливыми, мы должны воспитывать не только свой разум, но и свое сердце. И в этом огромную роль играет храм, особенно при учебном заведении. Поэтому отцу Владимиру и всему духовенству, которое здесь служит, всем тем, кто поддерживает богослужебную жизнь, я хотел бы пожелать помощи Божией в трудах», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

***

Гимназия святителя Василия Великого была открыта в 2006 году по благословению приснопамятного Патриарха Алексия II. Основная миссия гимназии — образование и воспитание молодых людей, связывающих свое будущее со служением России.

Гимназия обеспечивает высокий уровень общего и дополнительного образования на основе православных ценностей, лучших традиций классического гимназического образования и современных достижений педагогики.

Православное мировоззрение является духовным стержнем всего образования: преподавание дисциплин происходит в соответствии со стандартом православного компонента образования, принятым Русской Православной Церковью, и включает Основы православного вероучения (Закон Божий) с 1 по 11 класс, церковнославянский и латинский языки, логику, хор, духовное краеведение Подмосковья. Важным элементом системы православного воспитания является уклад гимназии, включающий обязательное молитвенное правило, участие в богослужениях, паломнические поездки.

Дополнительное образование имеет три направления: занятия музыкой (вокально-хоровая студия имени Елены Образцовой), художественная школа (под патронажем ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова) и спортивная школа.

В образовательном процессе гимназии используется самое современное оборудование, входящее в концепцию «школы будущего»: это интерактивные доски, мультимедийные учебники для планшетных компьютеров, электронные дневники учащихся.

Комплекс зданий гимназии, рассчитанный на обучение 400 учащихся и детей дошкольного возраста, включает в себя просторное трехэтажное здание гимназии, отдельное здание детского сада, бассейн, зимний спортивный зал и отрытый стадион. Учебное заведение находится на парковой территории, где до начала XX века находилась усадьба семьи художника Василия Бакшеева.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации