Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС со специальным представителем Президента Франции по защите планеты

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС со специальным представителем Президента Франции по защите планеты
Версия для печати
16 марта 2015 г. 20:37

16 марта 2015 года в Малом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) со специальным представителем Президента Франции по защите планеты Николя Уло.

В числе участников встречи также были посол Франции в России Жан-Морис Рипер, советник специального представителя Стефани Люкс, первый советник главы дипломатического представительства Французской Республики в России Николя де Лакост.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовали секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и консультант ОВЦС О. Калимуллин.

Архимандрит Филарет приветствовал гостя от имени председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. Заместитель председателя ОВЦС рассказал господину Уло о деятельности Московского Патриархата в сфере защиты природы и упомянул, в частности, о документе «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», который был принят Архиерейским Собором в 2013 году.

По словам церковного представителя, в основе решения экологических проблем должно лежать воспитание личной ответственности человека за состояние окружающего мира, причем вести такое воспитание нужно уже с младшего школьного возраста.

По мнению архимандрита Филарета, высказанное специальным представителем Президента Франции по защите планеты стремление подключить к обсуждению экологических проблем религиозные общины и, в частности, Русскую Православную Церковь, является правильным и своевременным.

В ходе беседы ее участники остановились на нравственных аспектах все более усугубляющегося мирового экологического кризиса.

В продолжение встречи стороны обсудили ряд практических вопросов, направленных на участие Русской Православной Церкви в совместных экологических проектах и мероприятиях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского