Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На портале «Православное образование» опубликовано новое пособие по оглашению

Версия для печати
23 марта 2015 г. 12:39

На портале Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Православное образование» опубликовано 2-е издание пособия «Оглашение на современном этапе» иерея Александра Усатова.

«Выпуск этой книги стал первым опытом осмысления существующих подходов в данной сфере, — рассказал в комментарии порталу автор. — Второе издание отражает лишь те вопросы, которые непосредственно касаются огласительной практики».

«За последние годы в Русской Церкви произошло много важных изменений в области духовного просвещения и религиозного образования, — отмечает священнослужитель. — Катехизическая деятельность вышла на совершенно новый уровень, приобрела системный характер и осуществляется практически на каждом приходе Русской Православной Церкви не только энтузиастами, но и подготовленными приходскими специалистами».

По словам отца Александра, отсутствие преемственности традиций оглашения на протяжении истории Церкви указывает на актуальность распространения среди священнослужителей и катехизаторов методик по организации огласительных бесед.

Специалист сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антон Ракушин, давая экспертную оценку пособию, отметил: «Автор постарался комплексно, многосторонне рассмотреть вопросы, связанные с проведением оглашения в нынешних условиях. И это ему удалось. Представлен как исторический экскурс, канонические основы, так и актуальные выдержки из общецерковных документов и авторитетных источников, позволяющие делать выводы о целях, задачах, принципах, об основном содержании, формах организации оглашения. Кроме этого отражен положительный опыт автора в данной области».

Ознакомиться с пособием «Оглашение на современном этапе» иерея Александра Усатова можно в разделе «Оглашение и катехизация». В самое ближайшее время будет доступна и печатная версия книги.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию