Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

12 апреля открывается XIV Московский Пасхальный фестиваль

12 апреля открывается XIV Московский Пасхальный фестиваль
Версия для печати
3 апреля 2015 г. 17:12

С 12 апреля по 9 мая 2015 года пройдет XIV Московский Пасхальный фестиваль, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ.

К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского в программу включены выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в городах, связанных с именем композитора, — Воткинске, Клину, Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге.

Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра к 70-летию Великой Победы пройдут городах-героях Москве, Смоленске и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, а также в Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. Также концерты пройдут в Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Магнитогорске, Пензе, Казани, Ульяновске и в столице Казахстана Астане.

Третий год подряд отдельное внимание в программе Пасхального фестиваля уделено поддержке и созданию новых региональных хоровых коллективов и особенно детских хоров, а также популяризации хорового пения. В этом году в большинстве регионов с Симфоническим оркестром Мариинского театра выступят региональные хоровые коллективы; кульминацией станет грандиозный концерт в Ульяновске (3 мая), в котором примет участие тысячеголосый детский хор Ульяновской области.

География камерной программы — от Кольского залива Баренцева моря и до Якутска. Концерты, вокальные мастер-классы и открытые репетиции также пройдут в Москве, Клину, Зеленограде, Липецке, Йошкар-Оле, Костроме, Абакане, Красноярске и Мурманске.

Звонильная программа в этом году впервые выходит за пределы московского региона и Санкт-Петербурга. Общедоступные концерты колокольной музыки в исполнении лучших звонарей современности также прозвучат в поселках Загорново и Ильинский Раменского района Московской области, в Истре, Звенигороде, Сергиевом Посаде, Ростове Великом и на Соловецких островах, в городах воинской славы Великом Новгороде и Ржеве.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXII Московского Пасхального фестиваля [Патриарх : Приветствия и обращения]

XХII Московский Пасхальный фестиваль охватит более 50 городов России

Молодежный концерт фестиваля «Свет Христов» прошел в Главном храме Вооруженных сил РФ

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXI Московского Пасхального фестиваля [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»