Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Порфирию (Преднюку), епископу Лидскому и Сморгонскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Порфирию (Преднюку), епископу Лидскому и Сморгонскому
Версия для печати
5 апреля 2015 г. 17:43

5 апреля 2015 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, за Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Порфирия (Преднюка) во епископа Лидского и Сморгонского. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Порфирия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Порфирий!

Ныне, в праздник Входа Господня в Иерусалим, наитием Духа Утешителя через возложение на твою главу Евангелия и святительских рук ты соделался епископом Церкви Христовой. Прежде чем направишься во вверенную тебе Лидскую епархию, выслушай сии слова Предстоятеля, дабы уповать на Господа и держаться пути Его (Пс. 36:30).

Благодать архипастырства ты принял не от человеков, но от Самого Владыки Святаго и Истиннаго (Откр. 6:10). По этой причине и оказывается архиерею такое почтение. По словам Игнатия Богоносца, всякого, кого посылает Домовладыка для управления Своим домом, должно принимать так же, как Самого пославшего. Поэтому… и на епископа должно смотреть как на Самого Господа (Послание к Ефесянам).

Осознавая высоту архиерейского сана, памятуй о том, что вместе с омофором на твои плечи возлагается и великая ответственность за вверенное стадо, а вкупе с жезлом вручаются немалые труды и забота о пастве Христовой.

В своем слове при наречении ты сам свидетельствовал, что призываемый к архиерейскому деланию должен отвергнуться от всех земных пристрастий и быть слугой Богу и Его Церкви. Проповедуй, что исповедал, исполняй, что обещал и принесешь добрый плод Творцу своему (Ис. 17:7). А чтобы подвиг твоего церковного служения был успешен, ему должна споспешествовать большая внутренняя работа.

Господь призвал тебя на сие служение, чтобы ты благовествовал людям Его слово. Посему всегда стремись поучаться в нем, в Божием слове, ибо оно есть меч духовный (Еф. 6:17), и с его помощью ты сможешь противостать духам злобы поднебесной (Еф. 6:12).

Ты родился и вырос в глубоко верующей семье, и, несмотря на нелегкое для Церкви время, благочестивые родители воспитали тебя в православной традиции и привили любовь к молитве и богослужению. Возрастая же от силы в силу и взыскуя духовного назидания, ты пришел в Жировичскую обитель Царицы Небесной, где под руководством опытных наставников приобрел навык воздержания и иноческого делания.

Видя твое усердие и благое произволение, Спаситель ныне вверяет твоему попечению удел Своего Виноградника, дабы ты поработал Ему и преумножил своими трудами лозы Христовы. Служение это весьма ответственно и многотрудно. Последуй же примеру истинного Виноградаря. Всякую ветвь лозы, не приносящую плода, отсекай; и всякую, приносящую плод, очищай, чтобы более принесла плода (Ин. 15:2). Вместе с тем будь готов в любой момент дать ответ Хозяину Виноградника о своих трудах, ибо не знаешь ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Мф. 25:13).

Ты направляешься на епископское служение на родную тебе белорусскую землю, в Лидскую и Сморгонскую епархию. Для того чтобы достойно совершать архипастырские труды, должно знать, чем и как живет сегодня паства, каковы ее чаяния, проблемы и заботы. Будь для народа внимательным, добрым и любящим отцом. Истинного пастыря, по слову преподобного Иоанна Лествичника, укажет любовь, ибо из любви предал Себя на распятие Великий Пастырь (Слово особенное к пастырю, научающее, каков должен быть наставник словесных овец).

Столь ответственное и высокое служение невозможно без достойных соработников, посему озаботься поиском добрых помощников, в коих ты обретешь надежную опору. Умножай, где необходимо, пастырей словесного стада. При их усердном участии ты сможешь устраивать должным образом богослужебную жизнь, а также миссионерское, социальное и духовно-просветительское служение. Привлекай к работе и мирян. Среди них всегда есть те, кто сможет помочь тебе, в том числе привлекая добровольцев. Особое внимание необходимо уделять работе с молодежью. Сегодня крайне важно не оттолкнуть ищущие Бога молодые сердца. Их живая вера и энтузиазм нуждаются в пастырской поддержке, а пастыри нуждаются в их энтузиазме и в их чистой вере, в их готовности идти на трудности. Поэтому, когда мы имеем дело с молодыми людьми, мы не должны смотреть сверху вниз. Это всегда встречное движение: и пастырь обогащает юных, и юные своим энтузиазмом, верой и чистотой сердца обогащают нас.

Прочным фундаментом всего твоего служения должна стать искренняя и горячая молитва. В ней черпай силы и ни единого дела не начинай без того, чтобы призвать Духа Истины. Помни о том, что центром твоих архиерейских трудов надлежит иметь совершение Таинства Святой Евхаристии.

Итак, «снисходи ко всем, как и к тебе Господь. Ко всем имей терпение в любви, как к тебе имеет Господь <…>. Пребывай в непрестанных молитвах. Проси большего разумения, нежели какое имеешь. Бодрствуй, стяжав неусыпный дух. Говори с каждым, как поможет Бог. Носи немощи всех, как совершенный подвижник. Где больше труда — там больше и приобретения», — свидетельствует святитель Игнатий Богоносец (Послание к Поликарпу Смирнскому).

Особый Промысл Божий вижу в том, что хиротония твоя совершилась в праздник Входа Господня в Иерусалим. Ты вступаешь на путь крестоношения в день, когда вся полнота Церкви переживает вольное шествие Христово на смерть ради спасения всего рода человеческого. Отныне перед тобой открывается путь в Небесный Иерусалим, которым ты должен пройти сам и указать направление следующим за тобой. А посему хотел бы обратить к тебе слова преподобного Иоанна Синайского: «Восходи, брат, восходи усердно, полагая восхождение в сердце своем» (Преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица), — дабы в день Страшного Суда Христова ты смог вместе с апостолом радостно засвидетельствовать: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4:7) — и в себе, и в вверенном тебе народе.

Приемлемый жезл да будет тебе поддержкой в водительстве словесным стадом на стезях правды и опорой на пути в горняя. Благослови же теперь народ Божий, молившийся о даровании тебе непорочного архиерейства.

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения