Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

Версия для печати
12 апреля 2015 г. 18:14

12 апреля 2015 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ветеранами Великой Отечественной войны, организованная Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных сил и Московской Патриархией.

Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к ветеранам с кратким словом.

От лица собравшихся Святейшего Владыку приветствовал председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил, генерал-лейтенант авиации Вячеслав Григорьевич Михайлов.

Ветераны передали Его Святейшеству ювелирное пасхальное яйцо с нательным крестиком внутри, который был найден при проведении поисковых работ в мае 2014 года в Вяземском районе (у деревень Шутово и Корнилово) поисковиками Историко-культурного поискового центра «Обелиск» (руководитель — В.Н. Петров).

Затем состоялась беседа Святейшего Владыки с ветеранами. Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Замечательно ветераны говорят. Это свидетельство силы разума, силы духа. Неслучайно вы награждены орденами, неслучайно ваш жизненный путь прошел через горнило Великой Отечественной войны, и, наверное, неслучайно Господь сохранил вас до XXI века, чтобы силой слова вы убеждали тех, кто еще в чем-то сомневается.

Еще раз хочу сказать, что служение, которое сегодня несут ветераны, сопоставимо по своему значению с тем, что они сделали во время войны, а может быть, в нынешних условиях это в каком-то смысле еще более важное служение. Действительно, под влиянием дезинформации, враждебного по отношению к нашей стране истолкования того, что происходило в годы Великой Отечественной войны, у определенной части молодого поколения развивается скептицизм. Но мы не можем позволить молодым людям разрушить в себе то, что имеет жизненно важное значение для их будущего. Ведь если мы утратим понимание всего того, что произошло во время Великой Отечественной войны, то мы в значительной мере разоружим сами себя, потому что на примерах героизма сегодня формируется молодое поколение. Если же этот героизм нейтрализовать, то и формирование молодых людей будет происходить совершенно иначе. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить, чтобы у нынешнего поколения было меньше любви к Родине, чем у поколения предыдущего.

В этом смысле подвиг нашего народа, который так явственно запечатлен в ваших биографиях, имеет очень большое значение для молодежи, и не только для молодежи. Поэтому желаю вам, чтобы Господь хранил вас долгие годы, давая силу, крепость, способность убеждать, говорить, свидетельствовать о своем жизненном пути, воздействовать на умы и сердца в первую очередь наших молодых людей.

Перед тем как встретиться, я прочитал ваши биографии и был поражен прочитанным. Действительно, пройти от Москвы до Берлина, быть по нескольку раз раненными, но по милости Божией остаться в живых, — это, конечно, совершенно особый путь.

И то, что сегодня наши ветераны такие сильные, такие умные, то, что они могут так хорошо отстаивать свою точку зрения, — это тоже свидетельствует о том, что испытания военных лет никак не разрушили их внутренние силы. Даже в этом вы являете замечательный пример для современного человека, такого расслабленного и привыкшего жить в комфорте.

Поэтому еще раз хочу сказать: когда мы боремся за правду, когда мы отдаем свою жизнь и здоровье во имя высших целей, то Господь возмещает причиненный нам физический ущерб и дает силы. И для меня образ ветерана — доказательство этой мысли.

Еще раз сердечно всех вас благодарю за эту встречу. Дай вам Бог здоровья, сил, крепости и способности отстаивать свою правду перед лицом всех тех, кто эту правду хочет поколебать. Христос Воскресе!»

В завершение В.Г. Михайлов от лица участников беседы поблагодарил Его Святейшество за встречу. Предстоятель передал ветеранам памятные подарки.

***

Во встрече участвовали:

— Михайлов Вячеслав Григорьевич, председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил, генерал-лейтенант авиации. С 1942 года воспитанник фронтовой танковой бригады, курсант спецшколы ВВС. Генерал-лейтенант авиации.

Трижды выполнял интернациональный долг. С 23 декабря 1991 года руководитель Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III и II степеней, Отечественной войны I степени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, Дружбы, Почета, многими медалями, а также орденами и медалями иностранных государств. За большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в патриотическом воспитании молодежи указом мэра города Москвы № 34 от 22 мая 2008 года награжден знаком отличия «За заслуги перед Москвой».

— Стычинский Сергей Александрович, генерал-полковник. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в самоходно-артиллерийских частях в должности командира самоходной установки СУ-152, ИСУ-152 на Степном, 1-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве, Корсунь-Шевченковской операции, в боевых действиях по освобождению Украины, Польши, Чехословакии, в Берлинской и Пражской наступательных операциях. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Награжден орденами: двумя Красного Знамени, Октябрьской революции, Александра Невского, тремя Отечественной войны, из них два — первой степени, Красной Звезды, двумя «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», Народной Республики Болгария «9 сентября». Имеет более 40 медалей СССР, Российской Федерации, иностранных государств (Польша, ГДР, Чехословакия, Куба, Монголия, СНГ).

— Богачук Борис Петрович, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.

— Волошин Алексей Прохорович, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Участник битвы под Москвой, под Сталинградом на Центральном фронте. Знаменосец Парада Победы 24 июня 1945 года от артиллерийской академии. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной звезды, военной наградой США — Серебряная Звезда.

Супруга — Волошина Нинель Константиновна, ветеран труда космической отрасли.

— Зарудин Аполлон Григорьевич. Участник освобождения Западной Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии, а также боевых действиях в Австрии. Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Мужества

Супруга — Зарудина Алефтина Васильевна, ветеран труда.

— Иванихин Марк Павлович, председатель Совета ветеранов Восточного административного округа г. Москвы. Участник Великой Отечественной войны. Курсантом Московского артиллерийского училища с октября 1941 года участвовал в боях под Москвой, наводчик установки залпового огня «Катюша». Участник парада 7 ноября 1941 года. Награжден орденами Александра Невского, двумя Отечественной войны I степени и одним Отечественной войны II степени.

Супруга — Иванихина Людмила Григорьевна, ветеран труда.

— Каекин Леонид Андреевич. Участник битвы под Москвой, Курско-Орловской и Восточно-Прусской операций, освобождения Белоруссии, Прибалтики, Кенигсберга. Участвовал в войне с Японией (Забайкальский фронт). Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени и двумя Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

— Карпенко Яков Михайлович. Участвовал в оборонительных боевых действиях на Северо-Западном, Ленинградском, Волховском и Калининском фронтах, в освобождении Белоруссии, Прибалтики и Восточной Пруссии. Награжден орденами Александра Невского, двумя Отечественной войны I степени, двумя Красной Звезды.

— Кравец Николай Дорофеевич. Участник боевых действий в 1939 году в районе Халхин-Гол. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте в должности от командира батареи до командира отдельного дивизиона реактивных установок. Участвовал в боевых действиях на Южном, Сталинградском и Воронежском фронтах, в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в битве за Берлин и освобождении Праги. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя Отечественной войны I степени и одним Отечественной войны II степени, тремя Красной Звезды и тремя орденами Польской Народной Республики.

— Крамаренко Сергей Макарович, Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал в 176 гв. вместе с И.Н. Кожедубом. Участник выполнения интернационального долга в КНР. Совершил 149 боевых вылетов, сбил 13 самолетов противника. Награжден орденами Ленина, двумя Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу в Вооруженных силах» III степени.

— Мазур Ульяна Васильевна — супруга архидиакона Андрея Мазура, участника боевых действий под Берлином.

— Москвителев Николай Иванович, генерал-полковник авиации. В ноябре 1943 года вступил в ряды Красной Армии, учился в 1-й школе морских летчиков в г. Куйбышеве, окончил Ейское военно-морское авиационное училище в 1947 году, Военно-командную академию ПВО в 1970 году, кандидат военных наук. С апреля 1977 года — командующий авиацией ПВО СССР, с марта 1987 года — представитель Штаба Объединенных Вооруженных сил Варшавского Договора при Командующем ВВС и ПВО армии ГДР.

Принимал активное участие в создании, испытании и внедрении в войска новейшей авиационной техники, в том числе МиГ-23, МиГ-25, МиГ-31, Су-27, А-50. Участвовал в совершенствовании и расширении боевых характеристик и испытаниях боевых самолетов, в научных исследованиях по многим перспективным проектам развития военной авиации и техники. Освоил 34 типа самолетов (модификаций), налетав на истребителях около 4 тысяч часов, Заслуженный военный летчик СССР. Награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденами Болгарии и ГДР, а также медалями.

— Наволоцкий Владимир Анатольевич, участник Великой Отечественной войны, с 1943 по 1945 годы. Военный врач, профессор. Участник трех Парадов Победы и Юбилейного Парада Победы на Красной площади. В архивах Москвы, Вологды и Великого Устюга занимается научными исследованиями по истории создания православных храмов Никольского уезда Вологодской губернии, подготовлена к печати книга «Храмы Никольского уезда». Занимается исследованием родословных священнослужителей Кичменгско-Городецкого района. Занимался исследованием репрессий священнослужителей района.

Супруга — Наволоцкая Галина Ильинична.

— Осколкова Евгения Илларионовна

— Рунов Борис Александрович. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Как командир саперного взвода роты участвовал в организации строительства переправы через реку Эльба для последующей встречи с американскими войсками. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

— Слухай Иван Андреевич. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года, участвовал в Сталинградской битве, форсировании Днестра и Дуная, Яско-Кишиневской операции. Выступал парламентером в боях за освобождение Белграда (Югославия). Награжден орденами Красного Знамени, четырьмя Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, «За службу в Вооруженных силах СССР» III степени, Дружбы народов и многими медалями.

— Терехов Петр Федорович, председатель Совета организации ветеранов Военно-Воздушных сил, генерал-лейтенант авиации. Участник Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой. Принимал участие во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны в составе Западного, Центрального и 2-го Прибалтийского фронтов. В Вооруженных силах прослужил 47 лет. Награжден орденами Отечественной войны I степени, тремя Красной Звезды, «За службу в Вооруженных Силах» II и III степеней, Почета, Дружбы, многими медалями. Почетный гражданин г. Града-Кралова (Чехия), почетный летчик Чехословакии.

Супруга — Терехова Надежда Аркадьевна, ветеран труда.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации