Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности проведет круглый стол посвященный церковной помощи слепоглухим людям

Синодальный отдел по благотворительности проведет круглый стол посвященный церковной помощи слепоглухим людям
Версия для печати
13 апреля 2015 г. 16:23

Как помочь в духовном воспитании слепоглухих детей? С какими проблемами сталкиваются слепоглухие взрослые на этапе своего воцерковления? Как организовать подготовку добровольцев для сопровождения слепоглухих людей в храме? Как обеспечить полноценную приходскую жизнь слепоглухим взрослым? Эти и другие вопросы обсудят участники встречи, онлайн-трансляция которой состоится 15 апреля. В рамках круглого стола, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, выступят священники и врачи, социальные работники и добровольцы.

«Это первая конференция, посвященная вопросам церковного окормления слепоглухих людей. До этого были разрозненные выступления, поэтому важно собрать и обобщить подобный опыт», — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. По ее словам, на сегодняшний день в российском законодательстве не существует термина «слепоглухие», поэтому задача круглого стола — привлечь внимание к проблемам этих людей.

«Общение со слепоглухими требует определенных навыков, а очень часто в наших храмах мало кто знает, как с ними общаться, — отметила Вероника Леонтьева. — У этих людей все в порядке с интеллектом, у них богатый внутренний мир, но они вынуждены жить замкнуто из-за своих телесных недугов. Необходимо сделать так, чтобы они приходили в храмы, становились прихожанами, чтобы были люди, умеющие понимать слепоглухих и общаться с ними. Сейчас в России всего 9 церковных общин, окормляющих слепоглухих людей».

В круглом столе примут участие священники и врачи, социальные работники и добровольцы, которые поделятся своим опытом помощи слепоглухим людям. О том, как создавался церковно-общественный проект «Дом слепоглухих» в Пучково, участникам расскажет один из модераторов круглого стола, клирик московского храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково священник Лев Аршакян.

С опытом духовно-нравственного воспитания детей детского дома слепоглухих познакомит регент храма Явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому, педагог ФГБУ «Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих» Ольга Мухина. Этот храм специально адаптирован для слепоглухих детей, которые могут участвовать в богослужении.

Как православные приходы могут помочь в создании полноценной жизни взрослым слепоглухим людям, расскажет настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Долматовское Кинешемской епархии иеромонах Мелитон (Присада).

Интернет-слушатели смогут принять активное участие в обсуждении и задать интересующие их вопросы докладчикам. Программа онлайн-встречи опубликована на сайте Диакония.ru.

В рамках встречи также пройдет презентация книги «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения», изданной Синодальным отделом по благотворительности.

Онлайн-встреча пройдет 15 апреля с 14.00 до 18.00 часов по московскому времени. Зарегистрироваться на нее можно по ссылке: http://www.diaconia.ru/webinars/2015-04-15/.

Также можно пройти экспресс-регистрацию по адресу: http://my.webinar.ru/event/478599/.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ