Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Тысячи москвичей на Пасхальной неделе примут участие в большом благотворительном празднике «Белый Цветок», организованном службой «Милосердие»

Тысячи москвичей на Пасхальной неделе примут участие в большом благотворительном празднике «Белый Цветок», организованном службой «Милосердие»
Версия для печати
16 апреля 2015 г. 14:43

18-19 апреля 2015 года в Москве пройдет один из крупнейших благотворительных праздников России — «Белый Цветок», организованный православной службой помощи «Милосердие» при поддержке Правительства Москвы. Впервые праздник пройдет на Центральной аллее ВДНХ. Ожидается, что мероприятие смогут посетить свыше десяти тысяч москвичей.

Два дня на Центральной аллее ВДНХ волонтеры, клуб московских вожатых и участники «Белого Цветка» будут возводить «Город милосердия» — город из картона, в котором разместятся уменьшенные копии нескольких проектов православной службы помощи «Милосердие». Здесь же, в «Городе милосердия», можно будет узнать подробнее, кому и как помогают в службе.

Как и 100 лет назад, когда «Белый Цветок» устраивала царская семья, каждый сможет пожертвовать средства на помощь нуждающимся и приобрести за пожертвование живые белые цветы.

В течение двух дней солисты Большого театра, Московского театра оперетты и Московской филармонии будут исполнять классические, джазовые и оперные композиции для гостей праздника.

На благотворительной ярмарке протяженностью 99 метров все желающие смогут приобрести сувениры и поделки, в том числе те, которые мастера будут делать прямо на месте, например, столярные изделия и флористические композиции.

Кроме того, на «Белом Цветке» можно будет увидеть выступление лабрадоров-терапевтов, которые активно участвуют в реабилитации детей с особенностями развития. Участники праздника также смогут попробовать свои силы в квиллинге, изготовлении птиц из перчаток и росписи пасхальных яиц.

Праздник «Белый Цветок» будет проходить все выходные 18-19 апреля с 12.00 до 18.00. Торжественное открытие праздника и освящение рядов в 12.00 совершит духовник православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Все средства, собранные на празднике, пойдут на нужды православной службы помощи «Милосердие» — крупнейшей в России церковной службы помощи. Специалисты службы — сестры милосердия, врачи, добровольцы — помогают одиноким старикам и инвалидам, детям-сиротам и тяжелобольным людям, бездомным и матерям с детьми, которым некуда идти. Ежегодно десятки тысяч человек получают помощь в службе «Милосердие».

Одна из программ службы «Милосердие», которая особенно нуждается в поддержке, — программа «Сиделки», в рамках которой служба собирает средства на уход за одинокими стариками, беспомощными инвалидами, лежачими больными, детьми с редкими неизлечимыми заболеваниями. Цель программы — помочь этим людям, не имеющим средств на оплату сиделок, получить квалифицированный уход. В рамках программы «Сиделки» помощь получают одинокие пациенты в двух московских больницах, старики в дети с тяжелыми редкими заболеваниями на дому, пожилые подопечные богадельни для одиноких стариков.

Аккредитация СМИ проводится до 14.00 17 апреля по адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8 (903) 180-93-93 (Юлия Лаптева). В заявке на аккредитацию необходимо указать: название СМИ, ФИО корреспондента, контактный телефон, номер автомобиля.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве