Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

В Киево-Печерской лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
9 мая 2008 г. 19:36

8 мая в Киево-Печерской лавре под председательством Блажненнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В нем приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви, а также епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Было принято несколько решений, касающихся Синодальных отделов и комиссий. Синод определил освободить митрополита Одесского и Измаильского Агафангела от должности председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ. На эту должность был назначен ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний, который в связи с этим был освобожден от руководства Богословско-канонической комиссией УПЦ. Новым главой Богословско-канонической комиссии назначен епископ Кременчугский Евлогий.

Синод также определил реорганизовать Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ в два самостоятельных отдела: Синодальный отдел миссионерства и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Главой Миссионерского отдела назначен архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, а главой отдела религиозного образования и катехизации — архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Председателем Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ назначен архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.

Также было принято решение разделить Черкасскую епархию на две самостоятельных: Черкасскую и Уманскую. Управление Черкасской епархией оставлено за архиепископом Софронием (Дмитруком), за которым сохранен прежний титул «Черкасский и Каневский», а управляющим Уманской епархией с титулом «Уманский и Звенигородский» определено быть клирику Одесской епархии архимандриту Антонию (Боровику), хиротония которого состоится в Киеве.

За Черкасской епархией остались районы Черкасской области: Городищенский, Драбовский, Золотоношский, Каменский, Каневский, Екатеринопольский, Корсунский, Смелянский, Черкасский, Чигиринский Чернобаевский, Шполянский.

В состав Уманской епархии вошли Жашковский, Звенигородский, Лысянский, Маньковский, Монастырищенский, Тальновский, Уманский и Христиновский районы Черкасской области.

Синод удовлетворил прошение епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия (Шестопаля) о почислении его за штат. Новым управляющим Конотопской епархией назначен викарий Киевской митрополии епископ Васильковский Лука (Коваленко), наместник ставропигиального монастыря Глинская пустынь. В связи с новым назначением епископ Лука освобожден от должности викария Киевской митрополии. При этом за ним оставлено управление монастырем Глинская пустынь.

Синод причислил к лику местночтимых святых Киевской епархии настоятельницу Арзамасской Алексеевской общины схимонахиню Олимпиаду (Стригалову, †1828, память 6/19 августа), Хустской епархии — архимандрита Иова (Кундрю, †1985, память 15/22 июня), Полтавской епархии — насельников Мгарского монастыря, пострадавших в годы гонений на Святую Церковь (память 24 июля/6 августа). Также установлено местное почитание Собора преподобных отцов Глинской пустыни (9/22 сентября) и Собора преподобных отцов Святогорской лавры (11/24 сентября).

Священный Синод УПЦ также рассмотрел рапорт епископа Кременчугского и Хорольского Евлогия и утвердил новый титул правящих архиереев Кременчугской епархии — «Кременчугский и Лубенский».

По материалам Официального сайта УПЦ и Богослов.ru

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия