Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя прошел съезд ветеринаров

Версия для печати
22 апреля 2015 г. 21:19

22 апреля 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся V Международный ветеринарный конгресс, организованный Российской ветеринарной ассоциацией при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора. Участников конгресса приветствовал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступавший подчеркнул связь Церкви с людьми, осуществляющими заботу о животных, которая веками совершенствовалась в нашей стране благодаря православному духовно-нравственному сознанию и развивалась во многих монастырских хозяйствах. Отец Всеволод также отметил, что профессиональный праздник ветеринаров сегодня в России отмечается 31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, и пригласил работников отрасли приходить в храмы в этот день.

«Сегодня, — сказал отец Всеволод, — есть тенденция к коммерциализации всех сфер жизни, включая ветеринарию. Да, трудящиеся, в том числе ветеринары, должны жить достойно в материальном отношении. Но не следует забывать о таком измерении жизни, как служение народу и Отечеству и забота — друг о друге и обо всем творении Божием, в том числе о животных».

Патриархия.ru

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»